КОНЧИТЬСЯ, КОНЧАТЬСЯ

КО́НЧИТЬСЯ, чусь, чится, сов., КОНЧА́ТЬСЯ (-тися), а́юсь, а́ется и КОНЧИ́ТЬСЯ, чи́тся, несов.; Конча́ющийся, Кончащийся, прич., Кончаясь, деепр.1.Прийти к концу, закончиться, прекратиться.Война с Турками не кончилась, а с Гишпанцами начинается. Устр. 404. Тягости всѣ и-работа вся, с днем купно конча́тся. Трд. Тилем. I 218. Время зимы уже кончилось. Поденщ. 27. Но для меня, увы! все кончается — свѣт меркнет в глазах моих — Чувства мои погасли. Спб. ж. I 230.Жизнь кончается.О смерти, умирании.В самую ту минуту, когда может быть жизнь ея кончается, я не спѣшу к ней. МЖ VIII 287.||Завершиться чем-л., каким-л. образом.Пиршество кончилось печально. Т. Ионес I 233.<>К. чем.Потом .. танцуют .. приятной баллет, которым кончится сия славная опера. Прим. Вед. 1738 183. Оную птичку изжаря делят всем мужикам по кусочку, которые надкушав в огонь бросают, и тем праздник их кончается. Краш. ОЗК1 721.К. своим концом.Злость, Нечестья, горделивость Кончатся своим концом. Држ. Соч. II 25.||Израсходоваться, иссякнуть.Мы видим от слона до гниды, и в неи сила нашего видѣния кончится; но за гнидою слѣдует безчисленное множество таких животных, .. глаз наш .. усмотрѣть неможет. Мн. миров 96. Запас весь кончился, прохожей стал как нищей, Сума его с припасами пуста. Майк. Басни II 22.

2.Закончиться (о чем-л. протяженном).Лѣс .. совсем кончился, и повсюду видна была открытая степь. Пут. Леп. I 60. За тою землею слѣдует еще полоса болотная, которая кончится на пѣщаной с мѣлкими камышками перемѣшанной землѣ. Коз. Расс. 47. Сия степь кончится близ реки Белой. Рдщв ПСС III 264.||обычно несов. чем.Иметь своим окончанием, на своем конце что-л.Ленгельваль губа кончится мысом Кугман. Краш. ОЗК I 86. На головѣ у нее перья низкия, кончащияся хохлом, шея голая. Сл. нат. ист. I 108.|Лит., Грам.О звуке, рифме и т. п.Всѣ их слова .. кончатся какою нибудь согласною. Трд. Ортогр. 47. Пусть вникнет он в язык славенский наш степенный .. Увидит, что там злой кончится нежно злый. Поэты XVIII в. II 392.<>К. на что.Российские стихи .. на мужские, женские и три литеры гласные, в себе имеющие рифмы, .. могут кончиться. Лом. АСС VII 15. [Волдырев:] Я .. к старинному имени приклеил новое прозвание, которое по обычаю .. охотников дворяниться, кончится на ов. Княж. Сбит. 203.

3. обычно несов.Умирать.При смерти лежати, кончатися. ВЛ 778. В третий день так тяжело ей стало, что я думал уже, что она кончается. Маркиз IV 24. [Милана:] Мнѣ моя матушка кончаяся это отдала, и сказала, что эта коробочка золотая. Хрс. Друг 8.|Образно.Когда всему миру казалось, что кончится Россия, тогда воздвигла ю десница Вышняго. Пркп. СР III 203.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

КОНШТАБЕЛ →← КОНЧИТЬ, КОНЧАТЬ

T: 147