ЛАВКА2

ЛА́ВКА2, и, ж.Торговое заведение; помещение, где продают товары.Не худо бы всяким товарам .. положить цена уставленная, чтоб она какова в первой лавке, такова была и в последней. Псш. КСБ 198. Судья осматривал по всѣм лавкам безмѣны и протчие вѣсы, справедливы ли они были. Эмн Фемист. 55.◊◄Торговая л.За рѣкою Днѣпром от Смоленска построены многия торговыя лавки, в которых всяких товаров много. Пут. Тлст. I 172.Л. суконная, башмачная, овощная, мясная, книжная ..В верьху с лица по Невской улицѣ мѣховых 30 лавок; по Садовой сапожных и башмачных 18 лавок. РМ I 173. Гдѣ вы ее купили? Спрашивала барыня: я отвѣчал в гостином дворѣ, в книжной лавкѣ. Зрит. II 138.Сидеть в лавках.Торговать в помещении, а не в разнос.А стрѣльцам в нижнем городѣ не дают хохлы в лавках сидѣть: только всякие на себѣ товары в разнос продают. Пут. Лукьян. 41.|О небольшом заведении, где изготовляют, ремонтируют и продают мелкие товары.Театр представляет Аптекарскую лавку со всѣми принадлежностями. Апт. 3. пред лавкою нѣкотораго дѣлателя очков в Венеции. ЕС 1763 I 520. Ремесленники работают не в домах, а в открытых лавках. Пант. ин. сл. III 163.|О помещении различного бытового и хозяйственного назначения.Лавка, гдѣ скотину бьют. РГЛ 100. Бритовня, лавка гдѣ брѣются. ЛЦ 351. Захожу завтракать в пирожныя лавки, гдѣ прекрасная ветчина, свѣжее масло, славные пироги и конфекты. Крм. ПРП VI 116.

Ла́вочка, и, ж.Торгующие в городѣ крестьянѣ .. платят в городскую казну за каждую лавочку акциз. ПСЗ XXV 373. Зашел в лавочку, купил два апельсина и крендель. Рдщв СС IV 19.

Ла́вчишка, и, ж.АТ II 2. [Докукин:] Через два дни лавчишки мои здѣсь опечатают. Лук. Мот 85.

Лавчо́нка, и, ж.[Корыстолюб:] Время, сударь, приспѣло .. побывать у лавчонок, посмотрѣть сидѣльцов. Суд. имян. 65.

Перебить [отбить] лавочку у кого.Лишить возможности сделать что-л.[Плутцов:] Сочинитель так хорошо написал наши портреты, что я опасаюсь, чтоб ета комедия не отбила у нас лавочки водить за нос легковѣров. Мним. мудр. 235.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЛАВНИК →← ЛАВКА1

Смотреть что такое ЛАВКА2 в других словарях:

ЛАВКА2

сущ.жен.(син. магазин) лавкка; сельская лавка ял лавккй

ЛАВКА2

мишендема куд, лавка

T: 273