ЛЕНТА, ЛЕНТ

ЛЕ́НТА (◄ лин-, лиен-, лѣн-), ы, ж. и ◄ ЛЕНТ (линт), а, м.1.Шелковая полоска, употребляемая для украшения, отделки и т. п.Кусок небольшой линты пунсовой широкой. Устр. 571. Как женщины так и дѣвки .. носят кокошники, чепцы, и золотыя лѣнты. Краш. ОЗК II 47. Маленькие башмачки, завязываемые лентами или снурками. Дом. леч. I 87. Черная бархатная шляпка, подвязанная лѣнтою. ММ I 74.

2.Полоса шелковой ткани определенного цвета для ношения орденского знака или являющаяся знаком отличия вместо соответствующего ордена, медали.Он же .. при одевании королевском всегда подает королю платье все и лиенту лазоревую с ордоном святаго духа. Зап.1 Матв. 112. Обыкновенно говорится: такому-то господину пожалована голубая лента, то есть орден святаго Андрея. Кнт. Соч. I 51. [Стародум:] Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов. Фнв. Недор. 61.В ленте, в лентах (быть).Еще иных за то ругал и поносил, Что в лентах те, а он один без ленты был. Хмн. СС 163.|Как знак отличия на шпаге, трости и т. п.У Маршалка, Свѣтлѣйшаго Князя, была трость, на которой орел двоеглавной алмазной .. и лентами зелеными с золотом была перевязана. ЖКФ 1712 7.

Ле́нточка (◄ лин-), и, ж. (1).Линточку то на рукѣ вяжет туже, слабже. Трд. СРС 50. повѣшен был у него на шеѣ на черной ленточкѣ. МЖ V 219.

Ле́нтишка, и, ж.Сл. Шмидта 134, АТ II 15.

Лентовыйѣн-) и Ле́нтный (САР1), ая, ое.Шолковыя, штофные, лентовыя и чюлошные, такожде и шерстяные манифактуры. Вед. II 303. Осмнадцать убрусцов лѣнтовых. М. подворье 23.

Ле́нточный (-шн-), ая, ое.Завод затрапезный, полотняный .., на котором до 200 станов, да ленточных шелковых 50 станов. Кирил. ЦС I 75. говорит: о прическѣ своих волос .., о размѣрѣ своих буклей, о ленташном бантикѣ. ПД I 105.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЛЕНТИЕ, ЛЕНТИЙ, ЛЕНТИОН →← ЛЕНОСТЬ

T: 104