ЛИ, ЛЬ

ЛИ и ЛЬ, частица и союз.I.частица.1.вопрос.Употр. для усиления, подчеркивания вопросительного характера предложения.[Арликин:] Дарикин! Есть ли у тебя вода? Интерм. 30. Только правда ли это, говорил ягненок, что ты не кушаешь мяса? Поденщ. 110. Велика ли у тебя семья? — Три сына и три дочки. Рдщв Пут. 16. Ах, государь мой! не видали ль вы моей дочери? МЖ V 335.Нет ли кого-чего.[Дорант:] Нѣт ли тебѣ ково знакомова здѣсь? Сум. Лих. 71. Здравствуй, добрая старушка! .. нѣт ли у тебя свѣжаго молока? Крм. БЛ 12.|В ритор. вопросах и восклицаниях.Умножали страх многии легкодушнии из наших, разсѣвая отчаятелныя слухи: швед непобѣдимый ..; нам ли с шведом воевать. Пркп. О мире 6. О боже! вскричал он тогда .., что я слышу! Возможно ли, чтоб прекрасная Елеонора была ко мнѣ столь благосклонна! Хр. бес I 58. [Фетинья:] Глупинькая, захочет ли мать, чтоб дочь еіˆо была за дурным мужем. Абл. Мельн. 51.|В посл.Нашему ли телятѣ волка съѣсть. Брсв Посл. 145.|В формулах вежливого, почтительного обращения к кому-л.[Маркитант:] Что ста, бачка! не изволишь ли подовых? Интерл. 43. Не соизволено-ль будет из показанных .. соляных озер находящуюся соль в город Ахтырку важивать без платежа пошлин. МЗК XIV 11.|В устойчивых словосочетаниях.[Чужехват:] Вить я и овладѣв чужим, чужова из твоево мира не вынесу; так не все ли равно, что оно в тово хозяина или в другова сундуках. Сум. Опекун 26. [Г-жа Влюбань:] Признайся чистосердѣчно, что ты хочешь открыть мнѣ свое сердце. Не правда ли мой свѣт? Раздумч. 47. [Лѣсник:] Да кто с ней разстанется? а особливо наш-то брат? статимое ли дѣло! Нклв Розана 18.Есть ли.См. Если.Не уже ли.См. Неужели.Уже ль, уж ли.См. Ужели.

2.Употр. в устойчивых словосочетаниях, выражающих удивление, сомнение, нерешительность и т. п.[Щедров:] Да что он за человѣк? крестьянин что ли. Нклв Розана 23. Кенигсберг выстроен едва ли не лучше Москвы. Крм. ПРП I 78.Мало ли.Да полно вѣть, Фалалеюшка, всѣх рѣчей не переслушаеш; мало ли что лихие люди говорят. Жив. 186.Едва .. ли, вряд .. ли.Король француской ищет перемирие во италии с цесарем установить .., но с цесарской стороны едва то состоится ли. Вед. I 28. [Скотинин:] Ба! так я вижу, что севодни зговору то вряд и быть ли. Фнв. Недор. 22.◊ Как ли ни (не).[Пульхерия (переодетая мужчиной):] Да как ли я не робок, однако хочу осмѣлиться попросить вас о такой милости, которую сердечно получить желаю. Лук. Постоянство 108. Как ли ни: новопроявившееся слово, котораго ни во всем священном писании, ни во всѣх свѣтских сочинениях славных наших Авторов нѣт. Трут. 1769 39.Ой ли!Прост.[Волдыріˆов:] Ты плут. [Фадей:] Ой ли! Княж. Сбит. 243.

II.союз.3.Употр. для присоединения доп. придат. предложений, выражающих косвенный вопрос.И того захотящим архимандричества смотрити, не лаком ли ко имению и не падок ли к питью и ни склонен ли к блуду. Псш. КСБ 114. Нынѣ время рассмотрѣть, может ли коловратное движение Ефирных частиц быть причиною Свѣта. Лом. СС I 334. Тебѣ приношу перевод мой. Что мнѣ нужды, будут ли хвалить ево другие? лишь бы он понравился тебѣ. Сидней 4. Я вознамѣрился узнать, правду ли Г. комисар говорил. Рдщв Пут. 5.Нет ли кого-чего.Часто днями ходит при Овинѣ, При Скирдах, то индѣ, то при Льнѣ; То пролазов, смотрит, нѣт ли в тынѣ. Трд. СП II 186.Что .. ли.Не можно мнѣ вас увѣрить .., что будуль я доволно имѣть силы к описанию вам моего пути. ЕОЛ 2. Никто не сомнѣвается, что оная настоящая ль есть оспа? Зыб. 1768 34.

4.разделит.Употр. при перечислении.Ли .., ли ..; ли .., или ..Ежелиж, о! Богиня, тебѣ есть вѣдомо суще, Что Судьбы рѣшили, спастиль погубить-ли Одисса; То удостой объявить мнѣ сыну его Тилемаху. Трд. Тилем. I 4. [Быстрей:] Мнѣ все равно, ты ли, сестра ли твоя, или мать будет моею женою. Раздумч. 69. Зимою ли я ѣхал или лѣтом, для вас думаю равно. Рдщв Пут. 14.Ли .., нет ли; ли .. или нет.Двѣ тысящи человѣк шведов послано к литовским рубежам, а комисар будет ли к нам или нѣт, того невѣдомо. Вед. I 58. [Щепеткова:] Конечно ты, душинька, шутиш? [Хавронья:] Шучу ли, нѣт ли, да я уж сказала, што нѣт ево дома. Мтн. 97.Рано ли, поздно ли; рано ли или поздно.[Гамлет:] Не мни, что на тебя разверзся адский зѣв, И снидет рано ли, иль поздно вышний гнѣв. Сум. Гамлет 67. Рано ль, поздно ли, Плѣнира, Всяк истлѣет, будет прах. МЖ VIII 209.

5.условн.Употр. в знач. если, ежели.Ли .., ли ..Удалось ли кому в чин неважный добиться, Хвалят ли кого, ворчит и злобно дивится Слѣпому суду людей. Кнт. Сат. III 74. Порвалось ли что? Опять в силах не слабѣет , Тотчас то скрѣпляет: не доконченоль что гдѣ? Все в успѣх приводит, и свершает все вездѣ. Трд. СП I 225. О Ты! трясет чей землю взгляд Коснешься ли горам, — дымятся; Дохнешь ли на моря, — холмятся. Држ. Соч. I 17.

Черт ли в ком-чем.См. Черт.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ЛИАЛО →← ЛИ'ЛИК

T: 27