МАСКА1, МАСК

МА́СКА1 1733 (-шка 1722, -зка 1763), и, ж., и (един.) МАСК 1732, а, м.род. мн. -сок и ск.Фр. masque, непоср. и через нем. Maske, пол. maszka.1.Накладка с вырезами для глаз, закрывающая лицо или его часть (обычно в маскараде). говорит тому Мосио, что многие люди в машках желают быть на том балѣ. Ит. ком. 186. Всѣ в маскарадѣ находящиеся .. персоны без масок кушать изволили. Кор. ЕП 127. Старуха в черном платьѣ, сугорбившись, под маскою, с посохом в руках. Држ. Соч. IV 328.|В образн. контексте.Большая часть людей ходит в масках, принимая на себя чужой вид. ЕС 1759 376. Политика в темнотѣ обитает, а как выдет на свѣт, то надѣвает маску, чтоб ея лица не увидѣли. Эмн Фемист. 203.Полная м.Закрывающая все лицо.Будь завтра в маскарадѣ в бѣлом доминѣ, в полной черной маскѣ. Зрит. II 98.|О масках специального назначения.История человѣка в желѣзной маскѣ. ПЭ I 18. А не худо возлагать на них и заставливать носить особливаго рода мазки, сквозь которыя принуждены они будут на всѣ вещи смотрѣть прямо. Сельск. леч. 698.||Маскарадный костюм.В нынѣшних маскарадах богатых маск совсѣм не бывает. Зап. Пор. 49. Ни которая маска так хороша и прелестна не казалась, как арапская, невольническая, в которое платье одѣты были Орлов с Зиновьевым. Зап. Блтв I 845.||Человек в маске, маскарадном костюме.Маскерады начинаться будут концертом, пока съѣдутся столько мазок, чтоб бал зачать можно было. МВ 1763 N 83. Наконец он подошел к женской маскѣ и сѣл с нею рядом. МЖ VII 145.— Ср. ларва, личина, харя.

2.Накладка с изображением человеческого лица или звериной морды, надеваемая на лицо, на голову (обычно на сцене, на карнавале). находят многие отмѣны и им ненравные вещи в тѣх масках, которыя у древних Акторов и комедиантов, во употреблении были. Прим. Вед. 1739 346.||Объемное воспроизведение лица человека в гипсе, воске и т. п.Г. Бенуа нашел способ снимать с лица живых особ формы, .. в кои потом отливает из бѣлаго Воску маски. Сл. комм. I 437.||Человеческое лицо, похожее на маску.Бѣлила с румянами на старом лицѣ дѣлают изрядную молодую маску. АП 52. Избранной вами вертопрах будет токмо наемник, коего лице есть одна маска, изображающая страстной вид. Н. Стрхв Кн. карм. II 41.Строить маски.Гримасничать.Не рѣдко милым быть желая, Я перед зеркалом верчусь; .. Лицом различны строю маски, Кривляю носик, губки, глазки. Спб. М. III 13.||Прост.Вообще лицо. Раскрасивши иному маску, Зубов повыбрал целый ряд, Из губ пустил другому краску. Поэты XVIII в. I 167. Натура маску мнѣ прескверну отпустила, А нижню челюсть так запасну припустила, Что можно б из нея .. другому двѣ стачать. Длгрк. Соч. I 318.

3.Перен.Обманчивый внешний вид, видимость кого-, чего-л.; личина, скрывающая сущность кого-, чего-л. было всегда обнаженно: а у Европейцов оно под маскою. Сум. СС IX 315. [Честон:] Приятна для меня твоя горячность, есть ли она только не маска твоей трусости. Поход 58.<>М. кого-чего, какая.Как не трудно человѣку, от такого врага себя береч; которой под маскою услужнейшаго тебѣ друга, весьма хитро кроется? Монтень 86. Всѣ тѣ, кои об нем проповѣдуют, суть только в ученой маскѣ обманщики. Зрит. I 104. Скрывать злое коварство под маскою искренности, .. лицемѣрить и обманывать. Пант. ин. сл. II 271.Принять, надеть (на себя) маску, снять, сбросить .. (с себя) маску (кого-чего, какую).[Прията:] Отцову власть Змѣяд во зло употребил: Он маску снял с себя, и совѣсть истребил. Хрс. Ненав. 347. [Волпин:] Какая досада! с толиким старанием принимал на себя эту маску, и все напрасно, этот проклятой плут подъѣл меня. Апт. 121. Один из Квакеров влюбился в Лоренцу, и сложив с себя маску важности, начал искать ея любви. МЖ IV 230.Снять, сорвать .. маску с кого-чего.Разоблачить, раскрыть истинную сущность кого-, чего-л.У нас теперь один Фонвизин, Который солью острых слов .. Срывает маску с шалунов. Мур. Ст. 183. Нѣкоторыя здѣсь находящияся начертания .. постыдят заблужденных, и снимут маску с заблуждений. Н. Стрхв Кн. карм. III 82.

Един. Воен.Заслон, прикрытие.Имѣть их небольшое только число и отборных, единственно, чтобы только сдѣлать чрез них маску. Прис. Крыма I 199.

Лекс. Л. 1762 маска.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МАСКА2 →← МАС

T: 153