МАСКАРАД, МАШКАРАДА

МАСКАРА́Д 1742 (маш- 1721, муш-1723, -ске- 1743, -рат 1714, -рет 1698), а и у, м. и МАШКАРАДА 1741 (-та 1727), ы, ж.Ит. mascherata, непоср. и через пол. maszkarada, нем. Masquerade.Костюмированный бал, вечер, на который приходят в масках; гулянье ряженых.Говорили еще об операх и маскарадах. Зап. Пор. 50. Сегодня при дворѣ маскарад, и я в своей доминѣ туда же поплетусь. Псм Фнв. 373. В наше время называются пантеонами мѣста, .. гдѣ, в Парижѣ и Лондонѣ, дают маскарады, балы, концерты и проч. Псм Крм. 98.|Перен. и Образно.Что знакомец, то друг; но все Маскерад один! Здѣшний друг разныя на себя надѣвает личины, смотря, с кѣм ему нужно болѣе .. подружиться. БГ I 137.Придворный, публичный, вольный .. м.По высочайшему Ея И. В. указу велѣно в оперном домѣ быть вольному маскараду. МАН IX 60. На маслѣницѣ той зимы был тот славный народный маскерад, в котором .. представляемы были разныя того времени страсти. Држ. VI 425.В, на маскарад; в, на маскараде; из, с маскарада.С маскараду пришли мы в девятом часу в началѣ. Зап. Пор. 99. Был в комедии и на час в маскарадѣ. АК IX 453.Платье машкараты.Маскарадный костюм.Пред праздником Рождества Христова и послѣ играют святки, то-есть в дом друзья между собою сбираются в вечеру и из подлых людей сами одѣваются в платье машкараты. Ц. Петр 73.||Участники маскарада; ряженые.Его Величество из села Всесвяцкого приѣхал к Москвѣ со всѣми машкараты на разных судах. ЖКФ 1722 26.|Маскарад, собир.[Размотаев:] Какую же я домину сдѣлаю. — Точно такую, как Вѣтродумова — .. за ним цѣлой маскарад ходил. Дв. купец 118.

То же, что маска.Надлежит кралевнѣ итти в сенат без мушкарату, а за ней двум лакеем и двум ковалером. Фарсон 49. Вѣра апостольская, чистая ..; а не Арианская, Несториева, .. и всѣх ересиархов накрашенная машкарада. Флор. 8.

Маскара́дный (маш-, муш-, -ску-, -ске-, -шке-, -рат-, -ой) и Машкарадский (-рацкий), ая, ое.Его Величество со всѣм буерным флотом изволил пойти на Котлин остров и всѣ в платьѣ машкарацком. ЖКФ 1721 75. Великолѣпный маскарадной бал. Спб. в. 1742 131. Когда потребуется быть при дворѣ маскараду, тогда служит маскарадною залою сей самый театр. Пут. Хмн. 378.

Лекс. Л. 1762 маскарад, РЦ маскара́дный.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МАСКАРАДЧИК →← МАСКАРА

T: 253