МАХНУТЬ, МАХАТЬ

МАХНУ́ТЬ, ну́, не́т, сов., МАХА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет и машу́, ма́шет, несов.; Маха́ющий, Маха́нный, прич., Махнув, Махнувши, Маха́я, Маша́, Ма́шучи, деепр.1.чем и без доп.Сделать быстрое движение в воздухе, взмахнуть чем-л.Псицу хотя и убиеш и отгониш, и паки призовеш, то вскорѣ забывает все и приходит, машет хвостом и ластитца. Притчи Э. 1712 38. Обѣ стороны одѣты бывают в военное платье и с оружием махая саблями и копьями .., так как бы быть сущему сражению. Краш. ОЗК II 182. Лебедь приближился к берегу, махнул нѣсколько раз крыльями, и — о чудо, чудо! — превратился в прелестнаго молодаго рыцаря. МЖ VII 86.|Образно.Иногда махнет по струнам моим, черное крыло меланхолии. Муза I 96.||О действии, деятельности, заключающихся в таких движениях.Кузнец сказал им всѣм: .. Вы чѣм бы стали шить, портной и ты сапожник? А ты б крестьянин чѣм стал пашенку пахать? Когда бы перестал я молотом махать. Майк. Басни II 15. Тяжелая рука, Махала не слегка, И здѣлала ему и спину и бока Подобно пуху; Умалил нѣсколько спесиваго в нем духу. Трут. 1769 87.||Подать какой-л. знак, взмахивая, размахивая чем-л.Жители города Баку махали нашим судам, чтоб они подошли ближе. Сойм. КМ II 112. дожидались, чтобы мать подала им знак. Она махнула им бѣлым платком своим, и они пустились как из лука стрѣла. Крм. ПРП II 168.<>М. что.Послѣ как Архомброт совершенно отворил пещеру, вышла Тимоклеа, и махала рукою свѣчу, как то положено было с Полиархом. Арг. I 55.М. рукой (кому).Сделать движение рукой в знак прощания, призыва, для выражения каких-л. чувств.[Крутой:] Посмотрим, будет ли конец твоим грѣхам. (Махнув рукой). Да вряд спасется тот, кто молится стихам. Нклв Сам. ст. 66. Умершие, которых он увидѣл в сем зеркалѣ , .. останавливались перед ним на минуту, и с улыбкою махали ему рукою. МЖ I 198.М. головой.Сделать движение головой в знак приветствия, согласия, отрицания.Когда кого поздравлять, то должно, не головою кивать и махать .., а особливо будучи далеко, но надобно дожидатися пока ближе вмѣстѣ соидутца. ЮЧЗ 39. [Крючкодѣй:] Любезная моя невѣста! .. всепокорнѣйше прошу из прежде выпитой мною чарки теперь выкушать. (Хавронья отворачивается, и головой махает). Мтн. 52.||несов. на кого-что и кого-что.Обвевать, создавать движение воздуха, размахивая чем-л.Видѣхже два врана не боязненно лѣтающия близ пред лицем его, и крылома своима на лице того маха́ющия <на поле: вѣющия>. Кн. жит. 1705 785. Иныя перед нею пляшут, Другия во услугах тут .. Богиню опахалом машут. Богд. 18.

2.что и без доп.Дунуть, повеять; дуновением, веянием распространить что-л.Махаю, дую, вѣю. ЛЦ 368. Всплыв Наяды сверьх Невы, Плещут воды; вѣтры машут Аромат на их главы. Држ. Соч. III 40. Вдруг махнул ветерок В уголек, Огонек Мой зажег Плетешок. Львов ЛН 284.

3.без доп.Прост.Броситься, ринуться; быстро, стремительно двинуться куда-л.Ежели бы он только увидѣл стадо каких нибудь птиц, хотя бы они и за пять верст были, то он туда махнет. Егер 296. Пошол вон Муромец наш в гости По свѣту бѣлому махать. Муза IV 108. А ежели и то соскучится тебѣ, — Так что ж? — неволи нѣт: раскланявшися миру, В коляску — и махнем по близости в Каширу. Длгрк. Соч. I 465.

4.сов. что.Прост. (САР1, САР2 в просторѣчии).Быстро, небрежно написать, сочинить что-л.Знаете ли, что в этом можно на вас махнуть челобитье в такой силѣ: „что де такой-то имярек обносит такого-то нижеименованнаго, называя его не собственным его именем, и пр.?” ПТ II 213.

5.несов. с кем, за кем и без доп.Жарг.Волочиться, ухаживать за кем-л., флиртовать с кем-л.Государь Цесаревич очень часто танцовать изволил .., разговаривал и махал весьма всѣм примѣтно. Зап. Пор. 478. Княгиня моя с ним машет .. Со мною она лед, а с ним огонь. Н. Эмн Роза 122. Вѣтродум хотѣл с тобою драться за то, что ты отбиваешь от него всѣх женщин, за коими он машет. ПД II 288.

Махнуть рукой (на кого-что).Прост. (САР1, САР2 в просторѣчии). Отчаявшись в успехе, отступиться от чего-л.; перестать обращать внимание на кого-, что-л., думать о ком-, чем-л.Он уже и рукою махнул, что вещи сей назад ему не получить. САР1 IV 65. Махнуть рукой на всіˆо на свѣтѣ, И с щастьем не вязаться в спор; .. Вот Философия; а прочее всіˆо вздор. Муза I 30.

Ма́хивать, ма́хивал, ла, ло, многокр. (1).Грам. Брсв 578, САР2 III 719.

Мах, межд. гл.Прост.Ах, да рукою мах. ППЗ 23. Здѣсь упомянуть должно о особливом свойствѣ простаго Российскаго языка изображающем скорыя дѣйствия .. дерг, кок, мах. Грам. Брсв 576.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МАХНУТЬСЯ, МАХАТЬСЯ →← МАХМЕТСКИЙ

T: 206