МЕЖДОУСОБНЫЙ, МЕЖУСОБНЫЙ

МЕЖДОУСО́БНЫЙ (-дуус-, также раздельно и дефис) и МЕЖУСОБНЫЙ, ая, ое.1.Внутренний, происходящий внутри государства, народа, какой-л. группы людей.Бокхорис безумный учинил своим насильством в подданных своих смятение, и возжегл брань междоусобную. Телемак I 22. Почтенные законов толкователи, разсматривающие междоусобныя распри и ссоры граждан. Гулливер II 125. Межусобная, гражданская война. ФРЛ1 I 583.

2.Взаимный, обоюдный, равно относящийся к тому и другому.Профессор Герман .. правила оные произвел, которыя хранят тѣла естественныя в междоусобных ударениях своих, и того ради едино другому сообщает движение свое. КАН 24. Мы должны свято жить в молитвах, в любви между-усобной, в трудѣ. Кнт. Сат. V 131.М. соперники.Во многих государствах произошли поединки, за которые .. во всѣх почти правлениях предписывается смертное истязание обоим междоусобным соперникам. Дсн. 1770 25.

Междоусо́бно, нареч.Нрд. I 350, АТ II 75. Волки и овны с природы не соглашаются с собою, обачеже нѣкогда помиришася, давши от обою стран междоусо́бно заклады. Притчи 34. Народ его .. многое от чуждих, и междоусо́бно сам от себе терпѣл бѣдствие. Пркп. Ц. вл. 7. Иулий с Помпеем междоусобно сражаются. Трд. Псм к прият. 462.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МЕЖДОУСОБСТВО, МЕЖУСОБСТВО →← МЕЖДОУСОБИЦА

T: 145