МЕСТЕЧКО, МЕСТИЧКО

МѢСТЕ́ЧКО и (редко) МѢ́СТИЧКО, а, ср.им. мн. -и и (реже) -а.1.Уменьш.-ласк. к место; небольшое место.Увидѣвший Мужик его взял в домик свой, В избушку теплу ввел, и мѣстичко дал в той. Трд. СП I 222. Между ключами, которые на южном берегу находятся, примѣчания достойно мѣстечко, от куду бѣжит исток. Краш. ОЗК I 182. Ежели на листах окажутся мѣстечки, к коим не пристало олово, выскребает он их особливою .. скребелочкою. Сл. комм. II 298. набит был в сей раз таким множеством народа, что мы насилу могли .. выгадать себѣ мѣстечко в партерах. Зап. Блтв II 391.Тепленькое, угомонное .. м.[Докукин:] Знать к завтрешнѣй дорогѣ снаряжаются, .. но полно они ошибутся; и я их на зарѣ в теплинькое мѣстечко спроважу. Лук. Мот 84. [Настасья:] Мы его в угомонное мѣстечко припрячем и продержим сколько нам захочется. Лук. Постоянство 86.

2.Небольшое населенное место; городок.Того ж числа приѣхали в мѣстечко Гнѣв (которое стоит на берегу рѣки Вислы). ЖКФ 1713 16. Надобно проѣхать многия незнатныя мѣстечка, прежде нежели прибудеш в Тару, небольший город, стоящий на дорогѣ из Тобольска в Томск. Пут. Бел. 175. Здѣсь жил и умер Коперник, сказал мнѣ Капитан, когда мы проѣзжали через одно маленькое мѣстечко. Крм. ПРП I 108.|О небольшой крепости, укрепленном месте.Имѣю право описать мѣстечко <фр. ориг. le châuteau>, гдѣ она препровождала осень. Мн. миров 2. Из селения в нем находится 8 мѣстечек, здѣсь так называемых потому, что в них есть какое-нибудь для защищения себя укрѣпление. Пут. Зуева 231.|О жителях города.Все мѣстечко собравшись, от великой приходу их радости, пируют и веселятся. Монтень 153.

3.Связка, охапка дров.Дровяной же Лѣс класть в сажени кучами; а возами и мѣстечками продавать не удобно. Сл. нат. ист. I 282.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МЕСТИ →← МЕСТ

T: 192