МЕШЕЧЕК

МѢШЕ́ЧЕК (меш-, -шоч-, -чик), чка, м.1.Уменьш.-ласк. к мешок (1, 3); небольшой мешок.Забыла она, Афимья, у той вдовы мѣшечек холстинной, в котором были пироги. СД 223. Мѣшечик, кошелечик. ЛВ1 I 297. Положено в церквах собирать с мѣшечками. ФРЛ2 II 67.

2.Небольшое вместилище, полость в какой-л. части тела.Самцы под брюхом имѣют мѣшечки, содержащие в себѣ масленую и весьма душистую материю. МИГ 1783 64. Мѣшечик в ранах, в котором копится гной. ФРЛ1 II 473.Слезный м.Слезный мѣшечек, сумочка. Saccus lacrymalis. Сл. анат.-физиол. 122 (1 паг.).Желчный м.Ад. I 288.Кожный, закожный м.Кожные мѣшечки, пузырьки, поры, скважинки. Сл. анат.-физиол. 45 (1 паг.). Закожныя желѣзки, мѣшечки. Сл. анат.-физиол. 36 (1 паг.).||Часть сердца, желудочек.Эти двѣ кровяные жилы ведут в своих вѣтвях оставшую от питания кровь обратно к сердцу в правой его мѣшечик. Коз. Расс. 66.||Мошонка.Ежели у мальчиков распухнет много мешечик, то должно помянутым образом накурить бинт, и оным так сию часть подвязать, чтоб она на нем лежала. Сельск. леч. 699.

3.Оболочка, вместилище.

Бот.Сѣмечки у ней мѣлкия, вырастают в маленьких мешечках или капсулках. Сельск. леч. 610. Мѣшечик, сумочка, колбаска, покрывало верхнее у грибов. Сл. бот. 150. Простой народ .. называет растение сие Кокере, то есть пузырник, по пузырькам, или мѣшечкам, в коих содержатся ягоды его. Сл. комм. I 35.

Зоол.Крисалид .. называются тѣ мѣшечки, в кои гусеница запирает себя для превращения в бабочку. Сл. нат. ист. I 236.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МЕШЕЧКОВАТЫЙ →← МЕШЕЦ

Смотреть что такое МЕШЕЧЕК в других словарях:

МЕШЕЧЕК

-шечник, -шечница, -шечничество, -шечный см. Мешочек, -шочник, -шочница, -шочничество, -шочный.

T: 127