МИРНЫЙ1

МИ́РНЫЙ1 (-ой), ая, ое.1.Несклонный к вражде, любящий мир, согласие; миролюбивый.Не сварливыи, миролюбивыи, мирныи, к миру склонныи. ВЛ 689. Согласие царствует в мирных душах ваших; потому что помрачающия предразсуждения не представляют вам предметов к раздорам. Спб. ж. I 11.||Свидетельствующий о миролюбии, отсутствии вражды; дружественный.То приходят о рѣчах в небольшие споры, То скланяются они в мирны разговоры. Трд. СРС 51. Хоть мирныя слова вѣщали и ласков вид казался внѣ; Но в сердцѣ злобу умышляли. Лом. СС I 15. Обыкновение должно быть мирное, спокойное и не подверженное никакому сопротивлению ни спорам. Блэкстон I 193.М. целование.Мирное целование, мирное поздравление у древних Христиан. ЛВ1 I 210.

2.Отн. к миру (2); связанный с отсутствием войны. предложил им и сие в отвѣтѣ своем, да бы не вознерадѣли, и в ми́рном состоянии, о искусствѣ воинском. Пркп. О мире 13. Инии войну, инии мирное житие управляют. Уч. отр. 3. Квартиры сим полкам в мирное время назначить в их же селениях. ПСЗ XXI 963.||Свидетельствующий о мире, несущий мир.Friedenstab, caduceum, мирный знак. ВЛ 209. успокоевает мирным оружием Европу. Лом. СС I 212. Удаляется печаль и воздыхание от Российских предѣлов, и у всякаго на лицѣ является спокойство и удовольствие духа. Откуда России столь приятныя посѣщения! Планеты ль мирныя наваждением сие в ней производится. Дсн. 1770 3.Ангел м.Ритор.Ангел кроткой, Ангел мирной, Сокрытый в свѣтлости порфирной, С небес низпослан скиптр носить! Држ. Соч. I 44. В народѣ — Ангел мирной на яву. Муза I 103.М. оливы.Ритор.Повсюду мирные оливы, Шеломы кроют горделивы. Мур. Ст. 151.М. рука.Ритор.О миролюбивых, миротворческих действиях.Но больше мирною рукою Ты цѣлой удивила свѣт. Лом. Соч. I 88.

3.Относящийся к прекращению войны, к соглашению о мире.Для явления ми́рнаго его намѣрения, он цесарскому войску не противился. Вед. I 36. А для тѣх подтверженей мирных были присланы из Швеции и из Польши послы. АК I 51.М. переговоры, трактат, негоциация, конференция, предложение ..Его Царское Величество не оставлял .. мирныя предложения .. чинить. Шфрв 130. Имѣют ли с Королевской Шведской стороны намѣрение прямо в дѣло вступать, и сию так далеко уже произведенную мирную негоциацию к окончанию привесть. ЖПВ II 541.М. договор, соглашение, заключение, постановление .., м. статьи, пункты ..Аглинской министр завтра к королю свѣйскому пойдет, и ему новые ми́рные статьи предложит. Вед. I 97. Как сия Гишпанская война скоро прекратилась, то чаятельно Автор еще доведет Историю до нынѣшняго генеральнаго мирнаго заключения. ЕС 1763 I 373. Развѣ не знаешь ты мирной договор. Карита 20.||Приведенный в состояние мира, не нарушающий договора о мире.Анадырские ясашные зборщики в Олюторской и в другие остроги, где сидячие коряки не очень мирны, никогда не ездят, понеже они часто их убивают. Краш. ОЗК1 728. Я к вам обращаю мое слово, нынѣ мирные сосѣди. Лом. СС I 219. Ушедшие из жилищ своих Татары в оные возвратились, и нетокмо мирные были подданные, но в последствии в Российском войскѣ находились против самаго Хана Кучума. Рдщв Сиб. 42.

4.Связанный с прекращением тяжбы, с примирением сторон в тяжбе.Я прошу вас покорно .. взвесить для составления мирных условий не одни токмо ваши убытки и права, но взаимно и наши претензии. Капн. СС II 434.М. судья.Судья, разбирающий мелкие гражданские и уголовные дела (ов Англии).Г. Вестерн .. хотел [по чину своему судьи мирнаго] отослать преступницу в Бридевель. Т. Ионес I 326. Так называемый мирный судья есть в Англии первый разбиратель всѣх доносов. Крм. ПРП VI 124. Окружныя собрания представляют ему двух граждан, из которых он выбирает мирнаго судью для округи. ВЕ V 76.

5.Тихий, спокойный, чуждый тревог, волнений.О правосудие! тобою Хранится только смертных род. Гдѣ ты — там с мирною душою Трудов своих вкушают плод. Пнин ЖПУ II 198. Здѣсь нѣкогда средь мирной доли я был блюститель воли, Мнѣ благодѣюща Царя. Нел.-Мел. 90.|В изм. цит.Восток нас присѣтил от тѣней тмы избавить, А ноги наши в вѣк на мирен путь направить. Трд. СП II 141. Тут мы, утомившись ѣздою .. остановилися для отдыху, тѣм наипаче, чтобы стопы свои направить на путь мирен; ибо далѣе ѣхать было не возможно. Пут. Леп. III 96. (ср.

Напра́вити но́ги на́ша на пу́ть ми́ренъ.Лук. 1.79).М. жилище, кров, обитель ..Ни Ревнования подлы, ни Недовѣрности мрачны .. К сим приближаются мирным Обителям и преблаженным. Трд. Тилем. II 111. Гдѣ мирное жилище его? гдѣ нѣжная супруга? Крм. Соч. 1803 VII 146. Я оставил поля и мирныя хижины земледѣльческия. ММ III 69.М. природа, долина, роща .. (обычно в поэтике сентиментализма).Вчера с друзьями он гулял По рощам мирным в вечер ясный. Пельск. 103. Долина мирная, и вы бугры зеленѣющиеся; нѣт, не находится пастуха меня счастливѣйшаго. Гесн. Идил. 47.М. покой, спокойствие ..Не хотяще никто из нас его мирнаго покоя нарушати. Устр. 624. Мирным спокойствием и тишиною изволь наслаждаться. Трд. Тилем. I 56.

Помирнѣе, сравн.Усмирѣл, помирнѣе стал. ВЛ 467.

Мирность, и, ж.Егда съсора какая учинитца, долго не тяните ее, но днем или другим и порывайте ю, дабы враг, ненавидяй в мирности живущих, не радовался. Псш. Завещ. 185.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

МИРНЫЙ2 →← МИРНО

T: 108