НАБЛЮСТИ, НАБЛЮДАТЬ

НАБЛЮ́СТИ (-ть), блюду́, блюде́т, сов., НАБЛЮДА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Наблюдший, Наблюде́нный, Наблюдающий, (слав.) Наблюдаяй, Наблюдавший, Наблюдаемый, прич., Наблюдая, деепр. (сов. редко, чаще несов.).1.что, с придат.Соблюдать, исполнять что-л., следовать чему-л.В Эпистолѣ .. надлежит прилѣжно наблюдать, чтоб Стиль ея был краток. Трд. СРС 34. Я так наблюдал мою должность, что ни когда за неисправность выговора не получил. Маркиз II 10. Все дѣло в том состоит, чтобы землю .. добрѣ упахать, .. да во время посѣять; а естьли сего не наблюсти, то и на самой способной землѣ ничего не родится. Комов 308.Н. интерес, пользу, выгоду .. впредь Гишпанскои интерес при здѣшнем дворѣ наблюдать имѣет. Спб. в. 1735 195. Дело о Яншине отослал государь в Сенат с повелением наблюсть права и пользы дворянства. Псм Капн. 432.Н. благопристойность, благонравие, добродетель, честность, верность ..[Гостомысл:] Супругой став твоей, она ево забудет, И вѣрность наблюдать к тебѣ по гроб свой будет. Сум. Синав 140. Он во всякое время твердо наблюдал добродѣтель. Члкв Повариха 39. Молодая Маркиза наблюдала всегда строгую благопристойность. МЖ VIII 281.Н. правду, истину .., н. честь, совесть.[Гертруда:] правду паче всѣх подвластных наблюдает, И всѣ свои на ней уставы созидает. Сум. Гамлет 78. Имѣли они старания наблюдать честь и добрую совѣсть. Гулливер I 146.Наблюдающий, субст.Наблюдающие сии предосторожности, скоро могут свободиться от лихорадок перемежающихся. Врач. прав. 49.||Сохранять, поддерживать что-л. в каком-л. состоянии.Из сего видно, что когда и люди, которые излишнюю теплоту зимою в своих покоях наблюдают, .. подвергают себя часто разным болѣзням. Зыб. 1773 18.Н. чистоту, опрятность ..Жители сего острова .. не наблюдают никакой чистоты. Краш. ОЗК I 119. Ни что столько не способствует к сохранению здравия сих художников, как опрятность или чистота, которую должны они наблюдать без малѣйшаго опущения как святыню. Дом. леч. I 152.Н. тишину, спокойствие ..Солдат пѣхотных во всякой командѣ будет дѣло — стоять по улицам на караулѣ завсегда и наблюдать спокойство и тишину в назначенных им мѣстах. Дсн. МКУ 17. наблюдают общую тишину, и о малѣйших подозрѣниях к нарушению оныя доносят в присутственныя мѣста. Пут. Леп. II 53.Н. молчание, безмолвие ..Обое наблюдали глубокое безмолвие, между тѣм как очи их .. устремленные друг на друга, усматривали взаимно в сердцах их. Т. Ионес I 266. Своемыслов подкладывал дрова и наблюдал глубокое молчание. Крм. ДВ IX 7.

2.что, с придат.Следить за чьими-л. действиями, за кем-, чем-л.Глаза мои вмѣсто того, чтоб наблюдать дѣйствие моей руки, обращались всечасно на прекрасную Селиму. Маркиз II 26. летая наблюдает, как дикая коза, или самка идет лѣсом; а как скоро она на полянку выдет, то он как стрѣла опускается в низ. Егер 287.Н. друг за другом.Галерные флоты обѣих Держав наблюдали друг за другом даже до 24 Августа. ПЖ 1790 19.||Замечать, примечать, обращать внимание на кого-, что-л. чуждаго добра не завидят, грѣхов ближняго не наблюда́ют. Уч. отр. 46. Когда от любви безпокоящийся жених желает познать прямо склонность своей к себѣ невѣсты, тогда разговаривая с нею, .. наблюдает ея дружества, обходительства и увеселения, выспрашивает рабынь. Лом. СС I 243.<>◄Н. на что.Всѣм вопрошающим наблюдать на глаза и на все лице его : неявится ли на нем каковое измѣнение. Реш. д. 41 (1 паг.).||Следить за поведением, поступками кого-л.Я также неусыпно наблюдаю всѣ его поступки, но никаких к побѣгу знаков не примѣтил. Маркиз I 141. Губернатор Наш долженствует сообщить пограничному Губернатору .., в которой Области выѣзжий получил паспорт, дабы за ним надлежащим образом наблюдаемо было. ПСЗ XXV 365.<>◄Н. на что.Ему надлежало наблюдать на житие весталных дѣвиц: которых было долженство жить в дѣвствѣ. Пркп. Понтиф. 4.||Следить за выполнением каких-л. правил, условий.Вари 2 часа и наблюдай, чтоб в горшек воды не попало. Кн. пов. 194. Библиотекарь должен наблюдать цѣлость ввѣренной ему библиотеки. ПСЗ XXV 267.||Иметь попечение, заботиться о ком-, чем-л.Отец и мать отпустили их, только приказали наблюдать меньшаго брата, что бы он не ушибся и не заблудился в лѣсу. Ст. погудка II 3 (4 паг.). Купец .. приказывал своей женѣ, чтобы она сего утенка наблюдала на ипаче самой себя и своих дѣтей. Ст. погудка III 37 (3 паг.).

3.несов. что.Производить наблюдения, изучать.Движение тѣлес небесных прилѣжнѣе наблюдать начали. КАН 44. Еще нѣчто должно нам присообщить о наблюденных на Каспийском море склонениях магнитныя стрѣлки. Сойм. КМ 118. Шардин, один из таких путешествователей, которые умѣют наблюдать, учинил много разсуждений о физическом и нравственном влиянии климатов. Спб. ж. I 84.<>◄Н. на кого.Авгуры нарицалися чин утвержденныи волхвов. Которыи на блюдая на птицы, как лѣтают, сѣдают, и ядят, прорицали щастливое или не щастливое поведение начинаемых дѣл. Пркп. Понтиф. 6.

Наблюда́ние, я, ср. (1).Она примѣтила мое наблюдание; .. дала мнѣ знать, что желает на единѣ говорить со мною. Маркиз V 13.

Удар. наблюсти́ Нрд.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАБОБ →← НАБЛЮДЕНИЕ

T: 72