НАВАЛИТЬСЯ, НАВАЛИВАТЬСЯ

НАВАЛИ́ТЬСЯ (-тися), лю́сь, лится, сов., НАВА́ЛИВАТЬСЯ, аюсь, ается, несов.; Навалившийся, прич., Навалясь, деепр.1.Напа́дать во множестве.Навалившееся каменье, осыпанное пылью, показывало его древность. Пут. Леп. II 47. Много земли, каменья, дрязгу навалилось в ров, в колодец. САР1 I 472.

2.Упасть; налечь, опереться на кого-, что-л., придавив своей тяжестью. (САР1, САР2 в просторѣч.).На утрие же отец оного изыде из двора еще рано, и навалися на крыльце на оное мертвое тело. Шл. сын 540. Отсторонись немного, ты совсем на меня навалился. САР1 I 472.||Перен.Овладеть, охватить (о чувствах, ощущениях).Навалится шаль, и покинуть жаль. Брсв Посл. 138.

3.Прост.Быстро неожиданно напасть на кого-л.А аще бы все умели цельно стрелять, то и татарове не смели бы толь смело на целой полк навалится. Псш. КСБ 130. А ежели навалится на его дом на стройных мужиков банда, то на прогнание их может он употребить своих дворецких и служителей. Коз. ФП 222.||Напуститься на кого-л. (САР1, САР2 в простор.).На него всем миром навалились. САР1 I 472.

4.Простореч.С жадностью наброситься на еду. (САР1 в простор., САР2 б/п).Когда с поля притекут утружденныя и томныя собаки, вскорѣ их не кормить, чтоб голодныя навалясь на корм, не обожрались. Пс. ох. 38. Как коровам, так и овцам не должно давать ее много, но приучать понемножку. Ибо естьли вдруг на нее навалятся, объядятся и раздувшись издохнут. Комов 345.

5.Простореч.Прийти толпою. (САР1 простонар.).В избу навалились мужики. САР1 I 472.

6.Охот.Н. на след.«Во псовой охотѣ значит то же, что отыскать, найти слѣд какого звѣря». САР2 III 985.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАВАЛКА →← НАВАЛИТЬ, НАВАЛИВАТЬ

T: 215