НАВИТЬ, НАВИВАТЬ

НАВИ́ТЬ, вью́, вье́т, сов., НАВИВА́ТЬ, а́ю, а́ет, несов.; Навитый, Навивающий, Навивавший, Навиваемый, прич.1.что.Намотать, навертеть, накрутить на что-л.Навой задняя часть у кросен, гдѣ навиты нитки. ТВЭО V 145. На оныя веретена навивали толстые канаты. Витр. (К) 142. Основу положить на стан, навить основу, снарядить стан. ФРЛ1 II 125.Н. в клубок.Нашли в боченках и сундуках .. разнаго дорогаго платья, навитых в клубки позументов, газов и сеток. Иван гост. сын I 26.

2.что.Удлинить ввиванием (веревку, пряденую нить и т. п.).Навить веревку, канат. САР1 I 734.

3.чего.Связывая, свивая, изготовить в каком-л. количестве.Навить вѣнков. САР1 I 734.

4.что.Уложить сено, солому для перевозки.Как сѣно довольно высохнет, .. навивают на телѣги и возят в сараи либо в стоги. Комов 377. Начали ту копну разбивать и навивать по возам. Распе 88.

Нави́ться, вье́тся, сов., Навива́ться, а́ется, несов., страд.Узкая бить обыкновенно навивается на нитки шелковыя, пенечныя и льняныя. Сл. комм. I 187. В каждом рядѣ по три блока, на которые навивались три каната: и тащили сии канаты не воротами, ниже колесами, но работниками. Витр. (К) 144.

Навива́ние, я, ср.Около стоячаго вала обвит нѣсколько раз шнур кругом, которой чрез навивание около лежащаго вала веретеном машину кругом обращает. ЕС 1763 I 277. Вся бить вообще работает для навивания на нитки при работании цѣвошнаго золота. Сл. комм. I 187.

Навива́лыцик, а, м. (1).ЛВ1 I 726.

Навива́льщица, ы, ж.ЛВ1 I 726.

Лекс. САР2 нави́ться, навива́ться, навива́льщик, навива́льщица.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАВКЛИР →← НАВИСТЫЙ

T: 180