НАГРЕТЬ, НАГРЕВАТЬ

НАГРѢ́ТЬ (-ти), ѣ́ю, ѣ́ет, сов., НАГРѢВА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Нагрѣ́тый, Нагрѣвающий, Нагрѣваемый, прич., Нагрѣв, Нагрѣвши, деепр.1.кого-что.Сделать теплым, горячим; согреть.Огонь служит и нагрѣвать и раззорять людей в конец, каково будешь его употреблять. Кнт. Соч. I 26. Дать ей совершенно созрѣть, дабы солнце луг со всѣх сторон нагрѣло до времяни жатвы, тогда ея скосить. ТВЭО III 88. Камень Индѣйской, называемый по Латински Лапис Корвинус, то есть вороновый камень, который, когда бывает нагрѣт, испускает довольно сильный шум. Сл. нат. ист. I 193.Н. избу, покой ..Без починки окончин тѣх свѣтлиц, хотя в них и печи есть, нагрѣвать не возможно. ДМТ 147. Печь мало нагрѣвает покой. САР1 II 407.|Перен.Тобой преславный род Славян Владыкой сдѣлался полсвѣта, Господь осьми морей, тьмы стран; Душа его, тобой нагрѣта, Каких вновь див не сотворит? Држ. Соч. II 179.

2.чего.Согреть в каком-л. количестве. приказал слугѣ нагрѣть воды на чай. Члкв Повариха 29. Каждая просила его с учтивостию, что бы он нагрѣл воды, перемыл дѣтей их, надѣл бы на них бѣлые рубашки. Ст. погудка I 28 (3 паг.).

Нагрѣть бока [шею, уши, вшивицу] кому.Простореч.Сильно, больно побить.[Могильник:] Некому уже теперь головушки погладить, Только всяк заѣхать по затылку ладит, Некому за меня сироту теперь заступить, Только всяк хочет вшивицу нагрѣть. Интерл. 57. ребяческих игрушек не стерпѣл, Хотѣл из них тотчас повытаскать всѣ души Но их отцы вступясь ему нагрѣли уши. Майк. Ел. 17. Кабы батюшка жив был и ето видѣл, то бы даром, что ты господин, нагрѣл бы тебѣ шѣю. Рдщв Пут. 221.

Нагрѣть ѣ> руки.Нажиться, обогатиться за счет кого-, чего-л.Он имѣл свою выгоду от того, тут нагрѣл руки, поживился. Ад. II 377. помышлял только о том, как бы ему и чѣм бы то ни было от волостей наших можно было поживиться и нагрѣть себѣ руки. Зап. Блтв IV 14.

Нагрѣние, я, ср. нажегши жаровню полну жару, внес под внутреннюю палатку и через то так ее согрѣл, что я .. не мог его довольно расхвалить за его выдумку и за нагрѣние таким образом палатки. Зап. Блтв I 594.

Нагрѣ́тие, я, ср.Деревянная посуда, в которую можно поставить грѣлку или жаровню, для нагрѣтия постели. ФРЛ1 II 117.

Нагрѣва́ние (-ье), я, ср.Жаровня для нагрѣвания горницы. ЛВ1 I 306. Для маленькой .. довольно к нагрѣванию обыкновенной чугунной сковороды. Сл. нат. ист. I 172.

Нагрѣвка, и, ж.Горн или печь для нагревки меди иметь подобием против горнов колотушечного железного дела. Геннин 420.

Нагрѣва́льный, ая, ое.САР2 III 1025.

Лекс. САР2 нагрѣва́льный.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАГРЕТЬСЯ, НАГРЕВАТЬСЯ →← НАГРЕСТИ, НАГРЕБАТЬ

T: 69