НАДЕЖНЫЙ, НАДЕЖДНЫЙ

НАДЕ́ЖНЫЙ (-ой) и ◄ НАДЕ́ЖДНЫЙ, ая, ое; -ѣйший (-ей), сравн. и превосх.1.обычно кратк. ф. в функции предиката.на кого-что, ◄ чего, в чем, с придат., с инф.Уверенный в ком-, чем-л., надеющийся на кого-, что-л.Егда на границах его крепкие будут твердыни, аки бы узду и муштук на неприятелская дерзновения влагающие, отнюду же златых сатурна вѣков надеждны есмы. Апофеосис 119. Различные авторы изобиловали в таком домѣ, гдѣ .. надежны были в благоволении хозяина. Т. Ионес I 38. Выбрал я себѣ в проводники одного молодаго и знатнаго человѣка, с которым надежен я имѣть вход во многия домы. ПД I 84. Зная ваши правилы, я твердо надежен, что вы не отступитесь от оных. Псм мас. 128.На себя (не) надежен.Вы никогда не можете быть на-него и-наде́ждны: Ибо он-сам на-себя никогдаж быть-наде́жден не-может. Трд. Тилем. II 166. Перемена его состоит еще в том, что он болѣе стал надежен на себя. Псм мас. 29. Я на себя не надежен. Крм. ПРП II 102.Будь надежен, будьте надежны.Форма заверения.[Злорадов:] Будь надежен! Это дѣло уже исполненное. Лук. Мот 59. [Кривосудов:] Ведь штраф пять сот рублей! [Праволов:] Когда случится что; я их плачу за вас; Надежны будьте. Капн. Яб. 90.||Ожидающий чего-л.[Пиролюбец:] Сон видѣх и ужасный, како сего мира Бывает всегда прельщаема вѣра; Смущает сердце мое, трепещет утроба Аки егда хвор я иль надежден гроба. Измена 13.

2.Такой, на которого (или который) можно положиться, вызывающий доверие.От всякаго товарыщества, нѣт ниединаго крѣпльшаго и надежнѣишаго, точию, егда мужие добрии единомысленных нравов сообщением связаны. Апофегм. 142. [Димитрий:] Надеждну стражу мнѣ Поляками умножь. Сум. ДС 76. Многочисленное воинство соберется, готовое отразить врага, но должно поручить его вождю надежному, смѣлому, рѣшительному. Крм. МП 332.||Крепкий, прочный.Лед толст и зрился быть надежен. Майк. Басни I 31. Стростил я оные канаты еще втрое, дабы они были надежнѣе. Гулливер I 93.||Исправный, добротный.Артилерию тягостную, також которая не надежна, разорвав, бросить в воду. ЖКФ 1711 76. Скрыпка бывает надежная и ненадежная: сия последняя не хорошей доброты бывает; надежная же бывает равномерно выстроганная и плотно составленная, мастерски навязанная. Скрип. шк. 323.||Безопасный.Редуит, есть надежное мѣсто особь отделенное от города, да бы можно туды ретироваться, во время нечаянного нападения. Терм. форт. 24. Что касается до заливов, то из них двѣ губы больше других и надежднѣе, а имянно Аша́чинская и Жировая. Краш. ОЗК I 63.||Твердый, уверенный.— Он умрет, ваше благородие, сказал Капрал .. — Не умрет! Сказал мой дядя надежным голосом. МЖ V 224. шествуют одни .. и всегда надеждным шагом проходят далѣе обыкновеннаго. Муза I 248.||Достоверный, точный.Здѣсь получено надежное извѣстие, что Цесарская военная казна в слѣдующем году 40 миллионов к продолжению воины в готовности имѣть будет. Спб. в. 1735 31. Равностояние вѣсов в горизонтальном их положении должно быть всегда надежным знаком совершеннаго тяжестей равенства. Физ. Крафта 126.||Обеспечивающий достижение цели, желаемый результат.От желтухи имѣют они надежное лекарство. Краш. ОЗК II 134. Не готовят черенков больше, сколько можно привить до половины дня; ибо чем черенки будут свѣжѣе, тѣм надежнѣе. Сл. нат. ист. I 67.Н. способ, средство, путь ..Человѣк .. часто в не рѣшительную не извѣстность приходя, не вѣдает что ему дѣлать: ежели ко исполнению своего дѣла, надежнаго и выгоднѣйшаго способу найти не может. Монтень 86. Первое и надеждное средство, чтобы раждаемые были крѣпки и здоровы чрез всю свою жизнь, .. зависит наипаче от самих раждающих. Зыб. 1775 8.||Долговременный, неизменный.Благополучие наше не может быть долговѣчным и надежным, ежели оно не основано на добродѣтели. Фнлн Восп. дев. с. II. Слава в Изящных Искусствах надежнѣе. Поэты древности еще и нынѣ плѣняют нас, а Категории Аристотелевы .. остались только в мозгу нѣкоторых школьных Фанатиков. Пант. ин. сл. II 63.

Наинадежнѣйший, ая, ое.[Селим:] Колико я щастлив, что .. получаю я нынѣ исправившагося от пороков наинадежнѣйшаго моего Османа! Знвв Торж. добр. 184.

Всенадежный и Всенадеждный, ая, ое.Сперва Царевна великаго своего кабинетнаго секрета ключь поручила .. всенадежному свойственнику .. Ивану Михайловичу Милославскому. Зап. Матв. 12. сказал наконец : .. Не забывай, что Салант твое есть собственно дѣло, И что-в-нем-Царь живет на-едина тебя всенадежден. Трд. Тилем. II 199.

Самонадежный, ая, ое.Самонадежныяж дороги, ведущия нас к сему храму истиннаго учения, просвѣщения и мудрости, суть слѣдующия .. Чбт. 1779 12.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАДЕЛ →← НАДЕЖНОСТЬ, НАДЕЖДНОСТЬ

T: 163