НАДЕЛАТЬ, НАДЕЛЫВАТЬ

НАДѢ́ЛАТЬ, аю, ает, сов., НАДѢ́ЛЫВАТЬ, аю, ает, несов.; Надѣ́ланный, прич., Надѣлав, деепр.1.чего.Сделать, изготовить в каком-л. количестве.Велѣть пушкарям .. на дѣлать коробочек с дробью, и картузов из паргамента. УВМ 322. Брусковое желѣзо втрое я сложил, ссучил, и надѣлал из онаго с кольцами крючьев, числом около пятидесяти. Гулливер I 93. Между ворот надѣлать больших окон с досчатыми затворами, чтобы снопы сквозь их прямо со скирдов в сарай метать вилками. Комов 283.|Распростр.Святыя Инквизиции в Европѣ много мучеников надѣлали. Дсн. 1770 13.

2.что, чего.Сделать что-л. неприятное, наносящее вред, ущерб; натворить. Надѣлал и казнѣ и мнѣ при том убытку, .. Пивною чашею он лоб мнѣ расколол. Майк. Ел. 9. В той конюшнѣ, гдѣ жеребыя кобылы стоят, прилѣжное смотрѣние имѣть, чтобы кобылы .. к другим в стойла не зашли, и друг другу вреда бы не надѣлали. Кон. зав. (В) 199.Н. досад, проказ, пакостей ..Бездѣльник, надѣлав пакостей, еще думает, что не можно найти на него и правосудия. Држ. VI 28. Досады, которые мне и многим другим наделала ябеда, причиною, что я решился осмеять ее в комедии. Псм Капн. 440.Н. беспокойства, хлопот ..Давно я намѣрена была вам дать коммиссию, .. чтобы мнѣ из Парижа привезти два спальные корнета .. Это чтобы вам доро́гой безпокойствия не надѣлало, можете в своем бѣльѣ привезти. АК VII 152. Брось все и ищи, чтобы тебя простила, А инако боюсь, чтобы не разорила, Иль не надѣлала таких тебѣ хлопот, Что будеш проклинать себя и свой живот. Жив. 343.Н. дел (дело, де́ла).[Востряков:] (Ну! надѣлал дѣло! я ошибся, и положил портрет не в тот кафтан.) Левш. Слуга 164. [Мельник:] Ну! уж был вѣтер! .. чуть бола и мельницу та мою совсѣм не спрорушил ..; а хоть и не много, да надѣлал дѣла. Абл. Мельн. 4.Н. шуму (шум).Вызвать разговоры, толки.Актер придворнаго Российскаго театра, приѣхав к нам столько надѣлал шуму, что во всем городѣ только и разговоров что о нем. Пустомеля 50.Н. сме́ху.Вызвать смех.Но при переводѣ надобно смотрѣть того, чтоб переводом с иностранных языков на Индийской .. у нас в Индии, не надѣлать смѣху. Коз. Расс. 22. Теперь поѣду; а тебѣ, мой друг, не совѣтую ѣхать; ибо уже ты меня не догонишь и надѣлаешь смеху, что погонишься. Држ. VI 118.Что я наделал (а)!Говорится при раскаянии в каком-л. поступке.[Гж. Простакова:] Ах я сабачья дочь! Что я надѣлала! Фнв. Недор. 143. [Андрей:] Ек я что надѣлал! Прости меня, Лука. Я передражнивая барыню подумал, что я сам стал барыней. Суд. имян. 47.

Надѣлаться, ается, сов., страд.Я власно как предвидѣл, что из всего сего великаго предприятия ничего не выдет, что грома надѣлается много .., а дѣла из всего того не выдет никакого и все кончится ничѣм. Зап. Блтв II 654.

Надѣлание, я, ср.По надѣлании стеклянных шариков, другие работники наполняют оные восточною ессенциею. Сл. комм. II 256.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАДЕЛИТЬ, НАДЕЛЯТЬ →← НАДЕЛ

T: 218