НАЖИТЬ, НАЖИВАТЬ

НАЖИ́ТЬ (-ти), живу́, живе́т, сов., НАЖИВА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Наживший, Нажиты́й (-ой), прич., Нажив, Наживши, деепр.1.что, чего.Скопить, приобрести в течение какого-л. времени.Многое множество у дел таких брызгал, что мог бы один пятерых неприятелей гнать, а он, добившись х какому делу наживочному, да живет себе да наживает пожитки. Псш. КСБ 175. Один все счастье ставил в том, Чтобы нажить огромный дом, Деревни, знатный чин. Дмтр. II 30.|В посл.Без нужды проживіˆош, когда денег много наживіˆош. Брсв Посл. 6.Нажитый, адъект.Тягостно им с нажитыми сокровищами разставатся. Эмн Фемист. 69.Нажитое, субст.[Афросинья:] То и знают, что цѣдят нажитое предками, мозолью и по́том. Врвкн Так и должно 14.||кого.Получить в лице кого-л.Н. детей, жену, внуков ..[Викул:] Я бы и развелся с нею, да много с нею дѣтей и внучат нажил: а скоро и правнучата будут. Сум. Рог. 42. Вам не одному же жить в деревнѣ, а натурально, надобно будет помышлять и о том, чтоб нажить себѣ и хозяюшку. Зап. Блтв II 312.Н. друга, защитника, врага, злодея ..Король прусский нажил себѣ врага в дюкѣ де-Булиони, котораго добро ограбило в Силезии войско е. пр. в. Кнт. Деп. 118. Таким образом, нажил я себѣ новаго компаниона или товарища, и мы расположились в квартирѣ своей порядочно. Зап. Блтв I 333.|В посл.Своих друзей наживай, а отцовых не теряй. Брсв Посл. 191.||что.О чем-л. неприятном, тягостном.Н. беду, печаль, неприятность, зло ..Вмѣсто добра нажили мы себѣ лихо. СРХБ 348. Надобно за все подумав приниматься Чтобы бѣды большой от малой не нажить. Хмн. Басни1 II 11.Н. рану, болезнь ..А о том еще молятся Богу, чтоб и рана нажить легкая, чтоб не гораздо от нее поболѣть. Псш. РП 82. Хотя бы вы день и ночь сидѣли за его делами, нажили чахотку, ослѣпли, он все будет говорить, что вы то дѣлаете по своей должности. Смесь 20.Н. долги, долг.Задолжать. чает, что жена его дѣтей учит мотать и долги наживать, чтоб тѣм ущерблять его богатство. Кнт. Соч. I 85. Я лшу себя оставить вас в таком состоянии чтоб и вы болшаго беспокоиствия от нажитых нами долгов не претерпели. ПМ XVIII 78. Живя в городѣ без мѣста нажил долг. САР1 II 1154.

2.что.Снискать, заслужить.Жизнь и славу нажила Мария си вѣчну, Да имѣет та память во всѣх безконечну. Бусл. 22. Коли есть деньги, так честь нажить не трудно. Жив. 246.Н. какое имя.Кто великодушнаго имя нажить хочет, должен совсѣм забывать учиненное кому добро и помнить показанную обиду, чтоб оную исправить. Кнт. Соч. I 130. Ты, славу добраго Лѣкаря для того теряешь, чтобы тебѣ, имя худаго Стихотворца нажить. Монтень 45.

3.сов.Пожить, прожить какое-л. время (обычно непродолжительное). здѣсь, конечно, скучно и он не наживет здесь долго. Псм Фнв. 402. Он не долго наживет, если пребудет в своем распутствѣ. ФРЛ1 II 44.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАЖИТЬСЯ, НАЖИВАТЬСЯ →← НАЖИТОЧНЫЙ, НАЖИВОЧНЫЙ

T: 232