НАЗИДАТЬ, НАЗДАТИ

НАЗИДА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; ◄ НАЗДА́ТИ, зда́м, зда́ст, сов.; Назидающий, прич., ◄ Наздан, кратк. прич., Назидая, деепр. Слав.1.сов. что.Воздвигнуть, построить.Храм Чести Побѣдителя нашего умыслихом ему наздати. Апофеосис 4.|В образн. контексте.Кто не знает, как и храмина духовная твоя не на песцѣ Богом наздана, но на краеугольном оном камени, невредна пребыла еще и в младости лѣт. Пркп. СР II 43.

2.что на чем.Основывать.На ту вашу клевету и хулу мы вам обличителя представляем преподобнаго Максима Грека: и его же вы высоко почитаете и много хвалите и на его учении мните себѣ свое спасение назидати. Обличение 91. Но начем назида́ли мнѣние свое древнии оныи лестцы ; на свободѣ хрстианстѣй. Пркп. Ц. вл. 3.

3.кого-что.Наставлять, приводить к добродетели.О честнии отцы, Назарие и Геронтие, ваше настояние и дѣло есть назидати братию, а вы раздираете. Обличение 63. Господь сам с неба назидает Его в сей жизни и хранит. Блаженством всяким угождает, Жать изобилием дарит. Држ. Соч. V 44.Н. душу, сердце.Сельские ученые Священники, назидая спасительным словом души своих словесных овец, не презрят и болящаго их тѣла. Дом. леч. I 23.

4.что.Заботиться о чем-л.Кто приемлет на себя знание великое .. обязаны добропорядочным поведением своим и прозорливостию назидать повсюду устройство. Крив. 93.Н. счастье, благоденствие, благо ..Истинное благо подданных своих, даже для грядущих времен назидающая Монархиня, из Матерняго своего попечения в царствование свое Едина толикое устроить благоволила, до чего в других государствах едва чрез многия царствования достигнуть возмогли. Паллас ОР с. I.

Назида́тель, я, м. (3).ЛП 182, САР2 III 1071.

Назида́тельница, ы, ж.САР2 III 1071.

Стил. САР1 назида́ти сл., САР2 назида́ть, назида́тель, назида́тельница б/п. Лекс. САР2 назида́тельница.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАЗИРАТИ →← НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ

T: 134