НАЛЕЧЬ, НАЛЕГАТЬ

НАЛЕ́ЧЬ (-лещи), ля́гу, ля́жет, сов., НАЛЕГА́ТЬ (-ля-, -ти), аю, ает, несов.; Налегший, Налегающий, прич.1.на что.Опереться, надавить на что-л. своей тяжестью.Естьли сосудец с Торрицеллиевою трубкою в водѣ погружен будет, тогда ртуть по количеству воды на себя налегающей к верьху взойдет. Влф. физ. (Лом.) 33. Ртуть таким образом находится в равновѣсии с атмосферою налегающею на нижний широкой сосуд барометра. Коз. Расс. 29.Н. грудью.При концѣ дратовища дѣлается костыль, дабы способнѣе было налягать грудью. Пут. Леп. I 405. Тѣ, кои много читают, или много пишут, привыкают .. прижимать или налегать своею грудью на стол. Дом. леч. I 190.||3 л.Перен.О тягостных, угнетающих делах, обстоятельствах и т. п.Горящей краскою описываю зло, Которое на мир подвластный налегло. Мур. Ст. 192. Естьли кто из них, употребляя во зло данныя ему способности, устраняется предопредѣления своего, то всѣ слѣдствия злых дѣл налягают на него. Рдщв Чел. III 141.|О тяжелых чувствах, переживаниях.Н. на душу, на сердце.На душу мою налегли тяжкия помышления. Устр. 620. Унынье дикое, безмолвно, тяжело, .. На дух преступника, на сердце налягло. Држ. Соч. V 90.

2.С силой навалиться, нажать на кого-, что-л.Упорен вѣтр налег иль сушу в море сдвинуть, Иль море с чудами на сушу вдруг изринуть. Птрв 113.||Наступая, притеснить (неприятеля).Но враг вездѣ разстрой и ужасы плодит, .. Крѣпяся множеством жесточе налегает, И Росс под ним, увы, и Росс изнемогает! Птрв 219.||Перен.Оказать на кого-л. воздействие, давление.Аще которой человек, проча себе и детям своим, построит полаты, .. а соседи .. вознегодуют на каго <примеч.: на него> и налягут на него тяжелыми податми и службами. И то стала быть диавалская ненависть. Псш. КСБ 206. [Тороп (поет):] Одному Царю что дѣлать, Коль проказят Господа? Как дружат, так пса оправят, Прав! напишут в три пера. А налягут: в миг задавят И слона, как комара. Држ. Соч. IV 186.

3.Перен.Усиленно заняться чем-л.Всѣми силами .. принятися за что, налещи на что. ВЛ 126. Чѣм сильнѣе они налегают на свою работу, тѣм чаше должны ѣсть. Дом. леч. I 160. Налечь на переводы книг. САР1 III 1167.

4.несов.Прилегать (?). пылью весь покрыт густою, Как поле в лѣтню ночь росою, Как налегает пар водѣ. Птрв 13.

Налега́ние (-лѣ-), я, ср.И изыйдоша И̃илтяне вземше муку прежде воскисения тѣсту их, неможаху бо приуготовати на путь брашна, ради наглаго налѣга́ния Египтян. Кн. жит. 1711 32.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ →← НАЛЕТНЫЙ

T: 139