НАЛИТЬ, НАЛИВАТЬ

НАЛИ́ТЬ, лью́, лье́т, сов., НАЛИВА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Нали́тый (-ой), Наливавший, Наливаемый, Наливанный, прич., Налив, Наливши, Наливая, деепр.1.что, чего и без доп.Влить в каком-л. количестве; вливая, наполнить.Из бадей уполовниками наливали в порселейныя чашки ушное и подносили. Унк. 203. Ежели надобно будет морс .. уберечь от броженья и кислоты, то должно налить его полон сосуд и закуперить крѣпко. Коз. Расс. 110. схватила стакан, вымыла, вытерла его бѣлым полотенцом, налила и подала в окно. Крм. БЛ 13.|В посл.Гдѣ пировать, тут и пиво наливать. Брсв Посл. 38.Н. чашу, рюмку, бокал, чайник ..Наливать скляницу. Сл. Шмидта 151. Поди, налей чайник и поставь скорѣе. Спб. М. I 89.<>Н. чем.Гораций изрядно говорит, что чѣм новый горшок нальешь, долго пахнуть будет. Кнт. Соч. I 129. Не наливать спиртом бутылки болѣе половины. Сл. комм. I 216.|безл.У того карбаса на той лузѣ с исподу проломило и сверх палубы все сорвало и воды налило. ДПС VI 485.

2.что, чего на что.Вылить, пролить жидкость на поверхность чего-л., облить что-л. чем-л.Лак на нем крѣпок, хоть налей на нево горячего чаю или кофию, то не испортится. Дом. разг. 67. Когда на кусочик Агата Халкидона налить состав из серебра, разпущеннаго в селитряном спиртѣ, и положить на солнце, чрез нѣсколько часов подкрасится оный темновато красным цвѣтом. Сл. комм. I 12.

3.что чем.Залить.Тое рыбу вынимая кладут в колоды и наливают водою. Откр. Камч. 14. Взяв желудок молодаго теленка вычистя осолить его круто, налить кислою сывороткою, чтоб закис и солѣл недѣлю. Тат. Эк. зап. 23. Тертаго оржанаго хлѣба поджаря в маслѣ и налив бѣлым вином варить. Кн. пов. 181.

4.чаще несов.Наливаться соком, созревать.Можно употреблять к тому же перегонную воду с .. зеленым ячменем, то есть таким, которой только что наливает и зерно еще не совсѣм готово. ЭМ I 287. Третие копание земли производится тогда, как грозды станут наливать. Сл. нат. ист. I 65.

5.чего.Изготовить в каком-л. количестве литьем.В верхотулском уѣздѣ, из новообрѣтеной желѣзной руды много пушек на́лито. Вед. 1702 17. Налить колоколов, пушек, свѣчь. САР1 III 1236.

Налить глаза, бельмы, зенки; налить глотку, лоб, ухо.Простонар.Напиться допьяна.Наконец он так ухо налил, что, сидя, крѣпко заснул. ПЩ 109. [Курчалина:] Поди еще налей себѣ лоб, а то видишь ты мало попил. Смешн. сб. 238. [Татьяна:] Развѣ ты не видишь, что он налив бельмы людей поносит? Невеста 118.

Нали́тие, я, ср.У самой его головки на боку есть струйка, которую я усмотрел при налитии его ртутью. Краш. ОЗК1 579. Чрез налитие всѣх сих трав и кореньев вином составится одно весьма полезное и нужное для женщин домашнее лѣкарство. Сельск. леч. 619.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАЛИТЬСЯ →← НАЛИТЫЙ

T: 62