НАЧАТЬ, НАЧИНАТЬ

НАЧА́ТЬ (-ти), чну́, чне́т, сов., НАЧИНА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Нача́вший, Начатый (-ой), Начинающий, Начинавший, Начинаемый, прич., Нача́в, Нача́вши, ◄ Наченши (-ше), ◄ Начен, Начиная, Начинаючи, деепр.1.что.Приступить к какому-л. действию, приняться за что-л.Сатиры стихотворца нашего начаты в концѣ 1729, а довершены в концѣ 1742. Кнт. Соч. I 7.По собрании со стола Г. Альворти отпустив служителей, начал рѣчь свою так. Т. Ионес I 280.И так начинайте пиршества, балы, обѣды, ужины и приглашайте к себѣ на оныя всѣх без всякаго разбору. Н. Стрхв Кн. карм. I 101.Н. (какое)+ дело (дела).Егда какое дѣло начинати будеши, то .. первѣе возложи на сие крестное воображение истовое. Псш. Завещ. 142.Никогда важныя дѣла без совѣта ево начинаемы и исполняемы не были. Иван гост. сын I 61.Н. день, год ..Начинаем Новый год! Росский радуйся народ: Благодать нам изобильна От Всевѣчна и Всесильна. Трд. СП II 180.|В посл.Ласточка день начинает, а соловей вечер кончает. Брсв Посл. 120.|без доп.Откуда начнем? Посмотрим наперед в домѣ по правую руку на сего старика, которой считает золотыя и серебреныя деньги. Хр. бес I 20.Орлов! ты в свой теки подобясь исполину; Начни, скончай, начни и паки соверши; Твой труд всегда един и почести не новы. Птрв 82.Что начать? Не знать, что начать.Не знать, что делать, как быть.Что же нам с таковыми людьми начати? Кн. мир. 8.Надзирательница .. опасалась, чтоб не впасть в обман; и для того не знала, что начать. Хр. бес I 42.Когда ягненочка хватает хищный волк, .. Пастушка в ужасе кидается, хлопочет, Не знает, что начать. Княж. ИП 708.Начатый, адъект.Но обратимся к начатои повѣсти. УМ 6.Слѣдуй начатому пути и предуспѣешь. Рдщв Уш. 12.Начатое, субст.Не раскаяваясь попечение мое продолжать буду и окончаю начатое. Маркиз V 33.[Сквалыгин:] Время уже нам начатое-то окончать. Мтн. 90.Начинающий, субст.Цѣль моя была .., чтобы начинающий, имѣя сию выписку пред собою, не был бы от главнаго предмета отвлекаем окольностями. Рдщв СС V 134.

2.с инф.Проявить первые признаки какого-л. действия, изменения состояния.Это вино закисает, начинает киснуть, становиться кисло. ЛВ1 I 57.Здоровье батюшки моего начинало тогда разстроиваться. МЖ III 245.|безл.Ежели сию природную младенческаго тѣла жидкость вдруг начнет претворять в густоту не сваримою и крѣпкою пищею, .. послѣдует .. несварение. Зыб. 1780 14.Начинает, начало смеркаться. САР1 VI 762.||Стать, приняться.Худо, зло, непостоянно, непорядочно жити, начинати дурити. ВЛ 548.Я ему читал свой журнал, он слушал, и лишь только я окончал, то начал мнѣ расказывать о своем сочинении. Трут. 1769 279.

3.что.Положить начало чему-л., основать что-л.Сочинения древних до времен Птоломеевых достойны удивления проницанием и силою разума их сочинителей; однако неудобно признаться, что География была только что начинаема. ПЭ I 40.Н. собою что.Они вѣдь собою Начинают знатный род, как твой род нача́ли Твои предки, когда Русь греки крестить стали. Кнт. Сат. I 50.

4.сов.что.Приступить к потреблению чего-л., взять часть целого.Бочку начати, почати. ВЛ 33.Хлѣб почать, начать; первой ломоть, краюшку с хлѣба срѣзать. ЛВ1 I 871.[Максим:] В честь нашева батюшки Короля, мы бочонок этот начніˆом, и бутылки по двѣ, по три, вытянем с тобою! Левш. Король 68.Ср. почать.

5.несов.Брать начало, начинаться, появляться (о чем-л., имеющем протяженность, распространение).Возвышающиеся постепенно даже до Крестецкаго города, гдѣ начинают по дорогѣ .. Валдайския горы, взлобки свидѣтельствуют .. вод низпадение. Пут. Зуева 3. находится всюду в южной полосѣ России; она начинает с Дона и продолжается по .. солнопечным мѣстам. Паллас ОР 102.

6.В составном предлоге с род. п.Начиная, (реже) начав, ◄наченши от, с .. (до).Считая от кого-, чего-л., принимая за начало кого-, что-л. давать по их роспискам, когда будут на морѣ, наченши от входа их в карабль. УВМ 450.Нѣкоторое нерадение, начиная от вышшей власти, кажется что всѣх государственных чинов здѣлало нерачительными. Мозер ГМ 6.Начиная с вышней степени до нижней, не всѣ ли ропщат на свое состояние, и не желает ли каждый из них мѣняться ежедневно на новое? Зрит. I 116.

Начинать бѣлым, а окончивать черным.Проявить непоследовательность в рассуждении, действиях.Не привыкши к судебным дѣлам, он часто запутывался в своих резолюциях, и начинал бѣлым, а окончивал черным. ПД I 247.

Удар. на́чнет (Пркп. Ц. вл. 17.), на́чал (Кнт. Сат. III 68), нача́л (Пркп. Ал. Невск. 3), начаты́й САР1, нача́тый (Вед. I 60), на́чат (Майк. Ел. 33).

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

НАЧАТЬСЯ, НАЧИНАТЬСЯ →← НАЧАТОК

T: 214