ОБА, ОБЕ

О́БА, обоих (обѣих), м. и ср., О́БѢ, обѣих (обоих), ж.;дв. им. обои, обое, обоя, род. обою, тв. обѣма, обоима, пр. (в) обоем, числ. собир.Тот и другой из двух предметов, лиц.Всяк из нас, друг друга спрашивает. Умѣет ли сын твой по Французски, да Понѣмецки. Проворноль обѣими языками говорит. Монтень 94. И поставя большую сковороду с четвертью фунтом коровьяго масла на огонь, с обѣих сторон зажарить, и обложа рѣзаным в ломтики лимоном приправить. Кн. пов. 81. Оба голоса умолкли и я опять заснул. Рдщв Пут. 48.<>Оба, обе с кем.Мы оба с приятелем устремили свой взор туда, откуда должно итти Правосудие. Трут. 1769 270.Оба два, обе две.Оныя оба два во обѣтованнои землѣ, или палестинѣ болши, нежели за 500 лѣт уставлены. Геогр. 1719 206. Говорят, что порт Магон доволен для получения тѣх намѣрении, для которых желают удержать Гибралтар, и что слѣдователно есть, непотребно удержать оба два порта. Оказ. миру 56.Оба, Обе, Обое, субст.Однако почитаи на всякои день я к ним писал, и тож одно писмо для обѣих было. ЕОЛ 126. Меж собою двое в домѣ Пѣтухов дрались, Так что оба кровью с головы до ног лились. Трд. СП I 210. Трудных родов виною бывает одна только мать или дитя, либо обое совокупно. Сельск. леч. 822.|В посл.Возми чорт дьявола — оба не надобны. ППЗ 48.|В сочет. с мест.Старик сошол с осла и сына посадил, И только лишь за ним десяток раз ступил; То люди начали указывать перстами: Такими, вот, весь свѣт наполнен дураками: Не можноль на ослѣ им ѣхать обоим? Лом. СС II 216. [Леандр:] Давно вас обѣих повѣсить надобно: одново за воровство ..., а другова за лихоимство. Сум. Лих. 92. Знакомка моя послала за всею роднею, которые собрались видѣть ее нещастие .., Свидаль также хотѣл тово поглядѣть, и так поѣхали мы оба. Члкв Повариха 88.||Каждый из двух парных предметов.Присем употребляем еще Ватерпас, то есть стекляную трубку АВ, наполненную крашеною двойною водкою, в которой один только пузыречик воздуху оставлен, а оба концы накрѣпко заплавлены. Влф. физ. (Лом.) 3. Около Сургута и Нарыма соболи добротою превосходнѣе .. Тамже по обѣим сторонам рѣки Оби есть соболиныя добрыя мѣста. ЕС 1756 189. Притом сие положение должно быть не столько на спинѣ, как болѣе на боках и поперемѣнно на обѣих. Зыб. 1775 33.Обоего пола.Мужского и женского.Вчерась я был в гостях у одной госпожи: там нашел я премножество гостей обоего пола. Трут. 1769 243. Всѣ отцы и матери, кромѣ крестьян, должны посылать дѣтей своих обоего полу для обучения и наставления в жизни. Гулливер I 119.Обоего числа.Единственного и множественного.Буква (о), есть знак в сей ортографии винительных падежей обоего числа, например: благаго человѣка похваляю, есть винительный единственный; а множественный: благих человѣков похваляю. Трд. Ортогр. 57.

В оба гладѣть [смотрѣть].Пристально, внимательно, зорко.За всякою женщиною, которая кормит молоком из платы, из прибыли, должно смотрѣть в оба глаза, естьли хочется, чтоб она удовлетворительным образом исполняла свои должности. Дом. леч. I 138.

Норм. Что он пишет горний охотник вмѣсто горный, .. обои вмѣсто оба. МЖ V 146.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБАБИТЬ →← ОБ

Смотреть что такое ОБА, ОБЕ в других словарях:

ОБА, ОБЕ

8 Оба, обе — обѣ — и тот (та) и другой (-ая) (3): И рече ему Буи Туръ Всеволодъ: Одинъ братъ, одинъ свѣтъ свѣтлыи — ты, Игорю! оба есвѣ Святъславличя... смотреть

T: 250