ОБАГРИТЬ, ОБАГРЯТЬ

ОБАГРИ́ТЬ, рю́, ри́т, сов., ОБАГРЯ́ТЬ (обо-), я́ю, я́ет, несов.; Обагривший, Обагре́нный (-ой), прич., Обагря́, Обагри́в, Обагря́я, деепр.1.что.Окрасить в багряный, красный цвет.САР1 I 73. Ягоды на нем красны .. и толико сочны, яко егда созрѣют и начнут опадати, тогда под древом мѣсто все обагрят яко кровию. Афон. гора 86. жгут воздух, пламенем горючь, И рдяным заревом понт синий обагряют. Држ. Соч. II 276.

2.кого-что.Залить кровью, окровавить.Я помню, как дрожаща грудь Нещастнаго Лизандра билась .., Как ала кровь из ней струилась, И обагрила весь помост. Бобр. Херс. 46.О. кровью.И изрече сие, мечем ея пронзила и тело александрово кровию обагрила. Александр 178. Коль с супротивным в брань вступил, Пучина вся в пѣнистых клубах, Всѣ волны кровью обагрил. Нклв Тв. I 66.О. руки кровью, в крови чьей.Об убийстве кого-л.Боги беземертные, вами я свидѣтельствуюсь, что единственно Аппий есть виновник того преступления, которое я учинил, обагрив свои руки кровию моей дщери. ПЩ 91. Я не могу сравнять с сими великими людьми сих злодѣев, сих извергов Природы, суевѣрием упоенных и обагривших руки свои в крови Царей своих, и толико же безумных убийцов. Рдщв СС V 116.

Обагре́ние, я, ср. (1)ЛП 168 (2 паг.).

Обагри́тель, я, м.ЛП 168 (2 паг.). В триумфѣ, в славѣ, под вѣнцем, Герой Помпея побѣдитель, Июлий жаждущим мечем Не стал ли Рима обагритель? Држ. Ч. оды 25.

Удар. оба́грить САР1.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБАГРИТЬСЯ, ОБАГРЯТЬСЯ →← ОБАВАТИ

T: 198