ОБВЕСТИ, ОБВОДИТЬ

ОБВЕСТИ́ (-ве́сть), веду́, веде́т, сов., ОБВОДИ́ТЬ (-ти), вожу́, дит, несов.; Обведенный, Обводящий, прич., Обве́дши, деепр.1.кого.Ведя, заставить обойти вокруг или кружным путем, минуя что-л.Как он искусен все совершать браки, Сколько раз коло стола обводити знает. Кнт. Сат. IX 183. [Размотаев:] Позови его — Я поговорю, и обнадеж его — обведи на заднѣе крыльцо. [Сидор:] Он не согласится и сочтет обидою. Дв. купец 139. 2 сильные конюха за двѣ длинныя к уздѣ привязанныя вѣревки, раза два или три в округ кобылы обводить должны. Кон. зав. (В) 117.

2.что.Расположить вокруг чего-л.Магазеин пороховои, повинен быть на глухо заперт, и чтоб около его были обведены двѣ стѣны каменные. УВМ 246. продѣвал в вышепомянутыя скобы широкий ремень, и обведши его около поясницы своей, застегивал пряжкою. Гулливер II 81.

3.что.Окружить, опоясать.<>О. чем.Ежели строение близ горы прилучится, то надобно оное нѣсколько сажен от горы отнесть, довольными столбами подпереть, и рвом обвести. ФЭ 55. Монастырь сей построен близ Клязьмы на приятном мѣстѣ и обведен каменною оградою. Пут. Леп. I 14. Ошвартовливать или обвести корабль или судно канатами. ПСЗ XXI 170.||Окинуть (взглядом).О. взором, взглядом.Бойцы друг к другу подошедши, И взорами кругом обведши Друг друга с головы до ног, Всяк показать с охотой всею Старался своему Енею Все удальство, колико мог. Оспв Енеида II 104.

4.что.Очертить, окаймить что-л.<>О. чем. перьями всѣ сѣрые, носок формою, как у большаго гуся, цвѣтом красноватый, только около онаго, как бы снурком бѣлым обведено. Егер 232. Обведи доску вокруг вощаными краями и положи горизонтально. Физ. Крафта 34. Отлогость холма, углажденнаго дождем, представляет отмѣнно зеленый ковер, обведенный по краям цвѣтами радуги. Спб. ж. I 33.

мертвою рукою обвести (обводить).Безмѣрная моя к твоей боярышнѣ любовь завела сюда как обведеннаго мертвою рукою; помилуй, помоги как нибудь. Иван гост. сын I 116. Сия лукавая баба пришедши в горницу к молодым все разсказала, а они покатывались со смѣху, что стариков со всѣх сторон мертвою рукою обводят. Иван гост. сын I 148.

Обведе́ние, я, ср.САР1 I 540.

Обвожде́ние, я, ср.ЛП 168 (2 паг.), САР1 I 541.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБВЕСТИСЬ, ОБВОДИТЬСЯ →← ОБВЕСКА

T: 323