ОБЕЩАТЬСЯ, ОБЕЩАВАТЬСЯ

ОБѢЩА́ТЬСЯ (-тися), а́юсь, а́ется, сов. и несов., ОБѢЩАВА́ТЬСЯ, аюсь, ается, несов.; Обѣщавшийся, прич., Обѣща́ясь, Обѣща́вся, деепр.1.То же, что обещать (1).[Асир:] Етова отмѣнить не льзя: есть пословица: дав слово, держись ево, а не дав крѣпись, и не обѣщайся. Сум. Вздорщица 113.<>с инф., с придат.Когда прибѣг к нему измѣнник от Пирра, обѣщаяся, что может погубити гс̃дря своего, Фабриций его отослал к Пирру, за студ себѣ имѣя, так побѣждати неприятеля. Пркп. Полт. 10.<>О. кому.[Леон:] Я знаю, что я не прав; но в перед осторожнѣе быть вам обѣщаюсь. Лжец (Г) 116. Аленона обѣщалась мнѣ, что он не будет присутствовать со мною. Члкв Пересм. I 97. Обѣщайся мнѣ, что ты сдержишь свое слово, и сего же дня вечером поѣдишь со мною ужинать к Г. Расточителеву. ПД I 71.О. клятвою, клятвенно.Василей же клятвою обѣщался не оставить и запер чулан и отыде в великой печали. Вас. Кор. 116. Она как и прежде клятвенно обѣщалась купно со мною всѣ нещастии сносить и быть вѣрною до гроба. Иван гост. сын I 17.

2.Обещать женщине жениться на ней.[Пантелей:] Ну, по совѣсти, ты не женат? [Леон:] Ей, ей, нѣту. [Пантелей:] И не обѣщался никакой иной женщинѣ? Лжец (Г) 121.

3.Давать религиозный обет.А я не тебѣ вѣрю, но богу и святителю Николѣ, что мы ему вкупѣ молилися, ему свѣту обѣщалися равно. Маниф. 6. А я обѣщаюся по прежнему быти инокою, и пребыть во иночествѣ до смерти своей. Маниф. 2. В службу Божию обѣщаться, на службу Богу себя посвятить. ЛВ1 I 521.

4.Страд. к обещать.Кто быв в нашеи службѣ .. взят будет в полон, он не должен неприятельскои службы принимать, .. под штрафом яко измѣннику, понеже и там им обѣщается их жалованье. УМ 111. Всѣ дѣла, которыя требуют Правды и Славы, И достовѣрных Надѣяний, вам не-возможны-уж будут. Способа вам ктому ниедина ненайдется всяко, В том бы удостовѣрить, что обѣщается вами. Трд. Тилем. II 130.

Стил. САР1 обѣща́ться сл., САР2 б/п.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБЕЩНИК →← ОБЕЩАТЬ, ОБЕЩАВАТЬ

T: 94