ОБИТАЛИЩЕ, ОБИТАЛИЩА

ОБИТА́ЛИЩЕ, а, ср. и (редко) ОБИТАЛИЩА, и, ж.1.Помещение для жилья, дом, жилище.Вы смотрите с ужасом на обиталища, в которых кромѣ скверных кроватей нѣт никаких уборов. Хр. бес I 124. Необходимость самая заставляла нас помышлять о своей деревнѣ и обиталищѣ своем в оной. Зап. Блтв IV 322.

2.Место обитания, пребывания кого-л.Совершенно степныя и бугристыя мѣста по Елшанкѣ спокойным были обиталищем суркам. Пут. Леп. I 315. Царские чертоги содѣлались обиталищем звѣрей; на оградах и прагах храмов пасутся стада; на святилищах Богов пресмыкаются гады. Спб. ж. I 217. Почти развалившаяся труба торчала только одна из посѣдѣвшей кровли и служила обиталищем галок. Зап. Блтв II 316.|О земле как месте обитания живых существ.В сеиже фигурѣ купно при Сатурнѣ и глобусѣ нашея земли и Луны, по истинои пропорции представил: да бы паки возможно было признати, коль зѣло мало сие наше обиталище, примѣром ко глобусу и колцу Сатурнову есть. Кн. мир. 207.||чего. Перен.Место пребывания, нахождения; пристанище, приют.Сие мѣсто есть обиталищем добродѣтели, котораго великолѣпие и благородство всегда убѣгать стараются. АП 338. Когда свихнутые какие нибудь члены, начиная уже рости в другом положении, дѣйствуют на черты лица, и наводят на них нѣкоторый род косвенности, то они могут сие дѣйствие простирать и до самаго обиталища души. ПТ I 53. Приподнимем на минуту покрывало, разпростирающееся над всей Колонией ... Сойдем в это обиталище горести и слез. Пожар Кала 41.

Обиталищный, ая, ое.Надлежит имѣть на ней живущим Сосѣдей; И что лучше имѣть таких, которыиб были Вам обязаны тѣм своим обиталищным Мѣстом. Трд. Тилем. II 167.

Стил. САР1, САР2 обита́лище сл.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБИТАЛЬНИК →← ОБИТАЖИЛИЩЕ

T: 162