ОБЛИЧИТЬ, ОБЛИЧАТЬ

ОБЛИЧИ́ТЬ (-ти), чу́, чи́т, сов., ОБЛИЧА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Обличе́нный (-еной), Обличающий, Обличаемый, прич., Обличив, Обличивши, Обличая, деепр.1.кого.Доказать чью-л. вину, изобличить кого-л.А буде которые сборщики учнут воровать и тѣм ясачным людем всякую обиду и грабежи чинить и в том будут обличены, и им за то чинить жестокое наказание. ПСЗ III 357. Кто лживую присягу учинит, и в том явственным свидѣтелством обличен будет, онои .. послан будет на галеру вѣчно. УМ 158. Я еще человѣк ни в чем не обличеной и не здѣлал душегубства и другова вреднова обществу дѣла. Иван гост. сын I 139.<>О. чем, о чем.О ереси ково обличити. ВЛ 674. Приехав на Камчатку, будто он .. за побитых служивых людей жалованье на себя перевел, а которые служивые о том его обличали, мучил различно. Краш. ОЗК1 753. Он уже был обличен покражею фруктов из сосѣдственнаго огорода. Т. Ионес I 80.О. виною.Славься, что мой ум плѣня, обмануть ты мог меня, И любим стал мною. Я винна в том пред собой; Только ты меня какой обличишь виною? Члкв Песни 22. Укушенная дочь с молитвенной старушкой, .. Хотят, чтоб обличен толь лютою виной, Раскаясь попросил наглец у них прощенье. Княж. ИП 714.

2.кого-что.Обвинить в чем-л. предосудительном.Клеанор нѣкому обличающу, яко пужлив, отвѣща: право рекл еси, что есть пужлив, для того мало и провиняюся. Апофегм. 79. Убивать обличеннных в праздности. Крим. суд 18. Преподобный Григорий Пельшемский пришед из монастыря своего .. обличал его в злобѣ, но Шемяка не терпя его приказал его с мосту низринуть. МИГ 1790 45.<>О. чем, о чем.А кто выше своея меры платье себе зделает, и по доношению то платье снять с него и отдать тому, кто о том непристойном платье обличит ево. Псш. КСБ 208.|В посл.Тот всегда славен, кто обличает язык злонравен. Брсв Посл. 210.||что.Установить, осудить что-л. предосудительное.[Василий:] О боже! избавь бѣднаго моего господина от этого лукавца, и помоги мнѣ обличить его коварство! Лук. Мот 33. Я намерена свою беду писать, а не чужие пороки обличать. Зап. Н. Длг. 24. Жестоким выговором потщусь я обличить ея невѣрность. Мизантр. 86.

3.что.Обнаружить, раскрыть что-л.Раяность, которую он положил между славенскими и русскими словами, обличает крайнее его невѣдѣние в обоих. МАН V 45. Вы бы меня вѣчно не получили, естьлиб не захотѣли узнать моей прозьбы, и обличили любовь свою пред Магометом. Иерон. 17.

Обличи́тель, я, м.САР1 III 1202, ЛГ I 896.

Обличи́тельница, ы, ж.САР1 III 1202.

Лекс. САР1 обличи́тельница.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБЛИЧИТЬСЯ, ОБЛИЧАТЬСЯ →← ОБЛИЧИТЕЛЬНЫЙ

T: 138