ОБМАНУТЬСЯ, ОБМАНЫВАТЬСЯ

ОБМАНУ́ТЬСЯ (-тися), ну́сь, нется, сов., ОБМА́НЫВАТЬСЯ (-тися), аюсь, ается, несов.; Обманывающийся, прич., Обманувшись, Обманываясь, деепр.1.Впасть в заблуждение, ошибиться.Кажется мнѣ, вскричал Леандро, что воры по балкону крадутся в дом. Вы не обманываетесь, сказал Асмодей, они дѣйствительно воры и лѣзут в дом знатнаго банкира. Хр. бес I 29. Мальчишка так был искусен представлять дѣвку, что ежели бы я не знала, то конечно бы обмануться могла. Члкв Повариха 46. [Сенфранк:] Мнѣ все слышится ... что он идет ... Я не обманываюсь. Беглец 75.<>О. чем, в чем.Пока молчит, кто-нибудь из ему подобных простаков может обмануться его осанкою и почитать его умным. Кнт. Соч. I 84. С крайним огорчением жаловался он на меня, говоря мнѣ: что он .. весьма в дружбѣ моей обманулся. Маркиз IV 164. Гасан обманулся я твоим характером, теперь вижу в тебѣ склонность к скупости и гордости. Иван гост. сын I 104.О. в мыслях (мыслями), в мнении, в ожиданиях ..Многие во мнѣнии своем обманываются, думая, что вывезенная к нам в Европу из Африки лошади всѣ Барбарския. Кон. зав. (В) 74. Там мрак, гдѣ мудрых нѣт, и можно там преткнуться, Упасть нечаянно, и мысльми обмануться. Кстрв Соч. 165.Глаза обманываются в чем.На послѣдок во Франции дошли до таковаго совершенства в дѣлании оных , что глаза обманываются в отличении блеску и воды оных, от Жемчугу настоящаго. Сл. комм. II 292.

2.в чем.Не получить того, на что рассчитывал, чего ожидал.Пришед он к Адмету, и думая найти себѣ мѣсто при царском дворѣ; обманулся во своем чаянии, рѣдко придворные знают цѣну стихотворства. Трут. 1769 149. Старик в кумовья позвал богатаго сосѣда, .. от котораго надѣялся получать себѣ нѣкоторую прибыль; но в сем обманулся. Ст. погудка I 3 (4 паг.). Справедливый наблюдатель согласится, что между чаянием нѣкоторых людей и судьбою есть какая-то гармония, и что другие всегда обманываются в своем предвидѣнии. ВЕ IV 167.

3.в ком.Разочароваться, разувериться.Учинише ево Государем мудрым и похвальным сим вы докажете, что я не ошибся в человѣкѣ, кому престол вручил, и что не обманулся в вас, оказывая вам мое дружество! Пустомеля 77. [Правдомысл:] Ты не смѣешь на меня взглянуть: скажи, что ето значит (с горестию) Не уж ли я в тебѣ обманулся. Не уж ли я найду в тебѣ сына преступника, неблагодарнова? Поход 70.|В посл.Всегда тот обманывается, когда всякому верит. ППЗ 45.

4.Страд. к обманывать.Легкомысленный простый народ часто обманывается от площадных лѣкарей и старух, что не только сами пожилые принимают оныя внутрь, но и дают ребятам. Паллас ОР 140.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБМАНЧИВОСТЬ →← ОБМАНУТЬ, ОБМАНИТЬ, ОБМАНЫВАТЬ, ОБМАНИВАТЬ, ОБМАНОВИТИ

T: 134