ОБНАДЕЖИТЬ, ОБНАДЕЖИВАТЬ

ОБНАДЕ́ЖИТЬ (-ти), жу, жит, сов., ОБНАДЕ́ЖИВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Обнаде́женный, Обнадеживающий, Обнадеживанный, прич., Обнадежив, Обнадежа, Обнадеживая, деепр. кого, с придат., с инф.Подать надежду, заверить в исполнении чего-л. желаемого.Епископ и воевода кулмский, хотя в прусы и отошел, однако чрез гонца короля августа обнаде́жить велѣл, что он попрежнему хочет ему вѣрными быть. Вед. I 249. Он хотя и обнадеживал их, что с часу на час ожидает денег из дому, однако нѣкоторые так были нетерпѣливы, что просили на него в судѣ. Хр. бес II 206. Отец ея выѣхал в Нѣмецкую землю .. и оставил дочь на попечение Графа Миниха, которой обнадежил его найти ей хорошаго жениха. РМ I 289.<>О. чем, в чем, ◄ о чем.При возвращении моем из Парижа, приняла она меня весьма учтиво; а я с моей стороны обнадежил ее моим почтением и преданностию. Маркиз I 123. [Француз:] Если исполнится то, о чем вы за меня просили, и в чем вас обнадежили, то я и жена моя будем благополучнѣйшими из смертных. Кош. 22. Капитан один и рекруты на суднѣ, не могут обнадежить о побѣдах. Надежнѣе послать половину, или треть судов в море, по всѣм укомплектованныя. Псм Мрдв. 386.||кого-что (с придат.).Послужить, стать основанием надеяться, рассчитывать на что-л.Прилѣжное о вас старание господина Куратора сего Университета обнадеживает вас, что вы по окончании трудов будете своим состоянием весьма довольны. ЕС 1755 186. [Правдомысл:] Твоя добрая воля меня обнадеживает; я увѣрен в твоей храбрости. Поход 68.

несов. что.Защищать, заслонять (от нападения, повреждения).Редут есть малая крѣпостца .. которая .. опредѣлена .. обнадеживать обвал и противъвал такожде и линеи аппрошныя. Сокр. мат. III 139.

Обнадежение (-жа-), я, ср.Первой лист разрѣшил мое сомнѣние вашим обнадежанием, что вы желающих вступить с вами в переписку обезпечиваете тѣм, чтобы не имѣли заботу ни о красотѣ слога, ни о дальних учтивостях и оговорках. СЖ II 3. Я теперь выходил нѣкоторыя небольшия дѣла у турок, особливо обнадежения заплатить за суда, у наших при разрывѣ заарестованныя и без взаимства. АВ XIII 253.

Обнадеживателный, ая, ое.А по выслушании дѣл учинили нам такое свое обнадеживателное соотвѣтствование, чтоб могло быти во общую нашу ползу и в крѣпчайшее соединение и согласие общих оружей наших. ПБП I 91. Обнадеживателное писание к нѣкоторому доброму приятелю что он о вспоможении ему потрудитися хощет. Приклады 220.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБНАДЕЖИТЬСЯ, ОБНАДЕЖИВАТЬСЯ →← ОБНАДЕЖИВАНИЕ

T: 242