ОБНАЖИТЬСЯ, ОБНАЖАТЬСЯ

ОБНАЖИ́ТЬСЯ (обън-, -тися), жу́сь, жи́тся, сов., ОБНАЖА́ТЬСЯ, а́юсь, а́ется, несов.; Обнажившийся, Обнажающийся, Обнажавшийся, прич., Обнажась, Обнажаясь, деепр.1.Снять с себя одежду.Купаться мы идем: а я людей стыжуся. Куда я послѣ уж гожуся, Когда пред ними обнажуся? Сум. Притчи 263. Теперь в публичном собрании смотрю на молодых красавиц .. и думаю: гдѣ я? в Мильтоновом ли раю (в котором милая натура обнажалась перед взором блаженнаго Адама), или в кабинетѣ живописца? Крм. Соч. 1803 VII 300.||Лишиться того, что покрывает, закрывает; оголиться.Престарѣлые Увиевские жители .. в прибылую воду, когда обнажатся Волжские берега, довольно набирают серебряных денег, которыя они продают серебрякам в Саратовѣ. Пут. Леп. I 379. Окапывают вокруг Дерева ров, и сверьху от пня снимают землю бережно, пока обнажатся коренья. Сл. наг. ист. I 124.<>О. от чего.И как в сие время обнажилися уже всѣ мѣста, а особливо возвышенныя, от снѣга, то начались у меня новыя заботы и хлопоты. Зап. Блтв IV 16.||Лишиться листвы, растительности.От гласа Господня лѣса обнажатся. Сум. Оды2 36. Острые верхи гор обнажилися и покрылися льдяною корою на вѣки. Рдщв СС IV 6.||Проявиться, стать видимым, заметным.Руки его жиловаты и толсты, и когда протянет руку, тогда всѣ мускулы обнажаются. Телемак I 54.

2.Перен.Стать явным, обнаружиться, раскрыться.И на сицѣвом роспросе, кто бы каков хитр ни был, а неправды своея скрыть не возможет, но вся правда и неправда обнажиться. Псш. Завещ. 190. Недерзнут правители народов удалиться от стези правды, и убоятся; ибо пути их, злость и ухищрение обнажатся. Рдщв Пут. 305. Когда Бог приидет судити миру, тогда всѣ дѣяния человѣческия обнажатся. САР1 IV 466.Сердце, душа .. обнажится.[Генлей:] Признаваюсь, что до сего, колико тебя ни испытывал; но все еще упорствовал себѣ открыться в толь важной тайнѣ. Теперь обнажится все сердце мое пред тобою. Безбожн. 3.||Проявиться, стать ощутимым.Вержущая и на бомбу дѣйствующая здѣсь сила есть упругость особливыя жидкости, которая заключена в порохѣ и которая при воспламенении его обнажается. Физ. Крафта 89. Запах обнажается наипаче тогда, когда тѣло бывает смочено, или другим твердым тѣлом потерто. Минер. Сврг. I 29.

3.кого-чего, от кого-чего.Лишиться кого-, чего-л.В послѣднюю нищету приидох, а паче всего уже вторый год и свободных наук всѣх обнажихся. Д. Тв. 208 (2 паг.). Нужно постановить некоторое в законе правило о налогах .. Тогда, в надежности не быть отягченну, Россия от жителей не обнажится. Рдщв ПСС III 158. Сии тунгусы от перешедших к ним лам монгольской и тангутской грамоты преподанной паки обнажаются. Оп. Ирк. нам. 21.

4.Страд. к обнажить.Пахотою он на воздух обнажится, которой горючее вещество в себя возмет, а кислоту в землѣ оставит. Комов 143. Мечи несчетны обнажились. Држ. Соч. II 48.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБНАЙТОВИТЬ, ОБНАЙТОВЛИВАТЬ →← ОБНАЖИТЬ, ОБНАЖАТЬ

T: 136