ОБНЯТЬ, ОБНИМАТЬ

ОБНЯ́ТЬ (-ти), ниму́, ни́мет, сов., ОБНИМА́ТЬ (объни-, -ти), а́ю, а́ет, несов.; Обнявший, Обня́тый (-ой), Обнимающий, ◄ Обниманный, прич., Обняв, Обнявши, Обнимая, деепр.1.кого-что.Обхватить рукой (руками), выражая нежность, ласку и т. п.; заключить в объятия. в слезах ничто уже рещи можаше — токмо любѣзно обнимала и целовала . Александр 162. Сидней их обънимает, проливает слезы, слезы истинной и небесной радости. Сидней 50. [Канна:] Обними, любезная Саконтала, обними в послѣдний раз отца твоего и нѣжных подруг своих! МЖ VI 319.О. ноги, колена, шею, грудь .. обнял снова его колѣна, воскликнув: ах! Государь! Кто в свѣтѣ тебя любит, и почитает столько, сколько я. Т. Ионес I 113. ѣпа> бросается пред царевичем Азонаем на колѣни, обнимает его ноги, и в чувствительнѣйших выражениях приносит ему благодарность. Ст. погудка I 105 (1 паг.).О. в объятия кого.Позабыл я сам себя и обнял ее нѣжно в мои объятия. Стелл. II 100.||Обхватив руками, держать, удерживаться.Протянутую выю дядьки, обнял руками крѣпко и, .. укусил его столь больно за нос, .. что бѣдной старик упал без памяти. Рдщв СС VI 71.|О птицах, животных.Ими же птички самыя тонкия вѣтвы древѣс обнима́ют. Мех. Штурма 37. Самки весьма горячи к дѣтям. Малых и немогущих плавать носят на брюхѣ обняв передними лапами. Краш. ОЗК I 287.|Обвить (о растениях).Вырастающие на стволах также кругловаты и обнимают стволы. Сельск. леч. 738.

2.что.Располагаясь со всех сторон, охватить собой.Высотою тѣ столпы сажен по пяти трехъаршинных, а толщиною внизу как можно обнять четырьмя саженьми. Пут. Тлст. I 525. Да будут черты .. такие, дабы около точки А обняли угол прямой. КАН 21. Богиня, коея державу Обнять не могут седмь морей, И громкую повсюду славу Едва вмѣстить вселенной всей! Лом. СС I 123.||◄Воен.Окружить (войско, город, крепость и т. п.).Огинский .. стал с войском своим в местечкѣ груденцѣ, и шведы то местечко тот час о́бняли. Вед. I 67.О. кругом.А о здѣшнем возвѣщаю, что .. обозом город обняв кругом и послѣ в шанцы в одну ночь вступили так блиско, что из мелкого ружья стрѣлятца стали. ПБП I 71. Из италии вѣдомо чинят, что французы наше войско кругом о́бняли, и для того скоро бой будет. Вед. I 69.||Плотно облечь, обтянуть (об оболочке, кожице).Обѣ послѣдние жидкости то есть хрустальную и стекольную обнимает тонкая кожица называемая .. паутинная. Коз. Расс. 58.

3. что.Охватить, окутать (об огне, пламени, дыме и т. п.).Свирѣпость огня усилившись, тотчас обняло все селение жарчайшим пламенем. Иван гост. сын I 49. Поднялся дым кругом клубками Как из печной трубы большой; И пламя обняло рядами Костер тот весь и со вдовой. Оспв Енеида II 73.|безл.Весь острог огнем обняло. Краш. ОЗК1 763. Еще сверькнула молния, и в дали обняло копну огнем. Муза I 27.|Образно и Перен.Тонкое пламя обнимает все существо мое, переливается из нервы к нерву .. душа моя соединяется с душою Хлои — замирает. МЖ V 276.||кого-что. Перен.Полностью овладеть кем-, чем-л., подчинить себе, захватить (о сне, чувствах).Сон его изнял, обнял, одолѣл. ВЛ 683. Из опытов извѣстно, что когда мысль у человѣка обнята страстьми, то он в такое время не всегда может явственно понимать предлагаемыя истинны. Коз. ФП 12. Услышав имя Свидаля, пришол он в пущей безпорядок; ужас ево обнял и мало подкрѣпляющий ево разум совсѣм уже оставил. Члкв Повариха 107.

4.что. Перен.Охватить умом, чувствами, зрением; воспринять, постичь.Являя благородны чувства, Не судишь ты страстей людских; Обняв науки и искусства, Воспитывает чад своих. Држ. Соч. III 182.|Об уме, о разуме, чувствах.Однако не возможно, чтоб разум, долженствующий обнимать столь многое и устремлять внимание на столь многоразличныя вещи, различал все надлежащим образом и приобрѣтал бы о всем основательное познание. Приб. МВ 1783 327. Сего моего щастия ни язык мой выразить, ниже чувства мои обнять не в состоянии. Коз. Расс. 5. — Нѣт, Галилей! такого блаженства не может обнять дух твой. МЖ VII 338.О. единым взором.Мудрец возносится выше земли и цѣлый мир обнимает единым взором. МЖ VII 341. Какая высокость ума, единым взором обнимать непрестанно всѣ отрасли толь великаго правления. Схц. 6.О. взором, взглядом, глазами, оком.Увидеть, обозреть.Не полѣнились взойти на вершину церькви Св. Павла, откуда могли вдруг обнять нашим взором всю обширность Лондона. Маркиз V 65. Приближаясь к Маинцу, увидел я на лѣвой сторонѣ величественной Реин ..; а на правой виноградные сады, которых не льзя обнять глазами. Крм. ПРП II 189. Одним взглядом можно обнять входы в жилые покои. ММ I 182.

— Ср. объяти.

Обнятие, я, ср.А драгунские 6-ть полков, под командою Полковника Рена, посланы для обнятия города Нарвы. ЖКФ 1714 34. Для лучшаго обнятия всѣх сих подробностей, слѣдуют здѣсь списки с реляции помянутаго Министра. ПСЗ XXI 289. [Вертопрахов (обнимает Слабоумова):] Сие обнятие доказывает вам, сколь я давно желаю быть вам знаком. Промот. 142.

Обнима́ние, я, ср.Им же явлшымся, обычаи имѣет Султан, на ноги воставати, и взаимным обниманием и привѣтствованием цѣлуются, и поздравляются. Кн. сист. 280. Ионес осыпал его обниманиями, и взирал на него как на избавителя своего благодѣтеля. Т. Ионес I 230.

Обнима́тель, я, м.Вѣтромах к Лентягину а Пролаз к Лентягиной с распростертыми руками подбѣгают чтоб обнять: но Лентягин и Лентягина отталкивая с сердцем обнимателей. Княж. Чуд. 74.

Обнимальщик, а, м.[Альцест:] Я ничего так не ненавижу, как ужимок этих смѣшных подбѣгальщиков, этих вѣртопрахов, обнимальщиков, этих пусторѣчивых дружбою увѣрятелей. Мизантр. 6.

Обнима́тельница, ы, ж.АТ II 283.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБНЯТЬСЯ, ОБНИМАТЬСЯ →← ОБНЮХАТЬ, ОБНЮХИВАТЬ

T: 132