ОБОДРАТЬ, ОБДИРАТЬ

ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдере́т, сов., ОБДИРА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Ободравший, Обо́дранный (-ой), Обдираемый, прич., Ободрав, Обдирая, деепр.1.что.Снять, содрать (верхний слой, оболочку, покров).Разрѣзывают ея на двое, кожу обдирают зубами весма искусно. Краш. ОЗК I 208. Кожу ободрать и изрѣзать угря кусками длиною по вершку, сварить в соленой водѣ. Кн. пов. 18. Обои ободрать мнѣ не жаль. СЖ II 56.||кого-что.Сдирая, лишить верхнего слоя, оболочки, покрова.Татары купили на свою артель лошадь, оную зарѣзали и хорошенько ободрали и потом мяса довольно наварили. АВ XIV 464. возговорила ей человѣческим голосом: красная дѣвица, обдери березу .. Есть мнѣ время обдирать тебя, сказала дѣвица. Ст. погудка II 5 (4 паг.).Ободранный, адъект.Надлежит самым молодым жеребятам давать ободранной ячмень. Кон. зав. (В) 51.||Зачистить неровности (на металле).Взять малинькие свинцовые цилиндры .., и ободрать их основания малинькою пилкою. Коз. Расс. 16.

2.что.Содрать, поцарапать, повредить кожу.У повара бока и рожа И брюхо и спина Плетми ободрана. Майк. Басни I 15.|В посл.И на елку б лѣз, и ножки б не ободрал. Брсв Посл. 91.|безл.У меня все лице морозом ободрало. САР1 II 646.

3.что.Изорвать, порвать (одежду).Карабкаться до столбов Геркулесовых до тѣх пор пока от дороги и труда упаду ободранным и изнеможенным? Држ. VI 231.Ободраный, адъект.Поселянство вельми скудное, все ходят в ободроном платье и в деревяных выдолбленых башмаках. Зап.1 Матв. 37.|В образн. контексте.Наука ободрана, в лоскутах обшита, Изо всѣх почти домов с ругательством сбита, Знаться с нею не хотят, бѣгут ея дружбы. Кнт. Сат. I 20.

4.кого-что. Перен.Ограбить, обобрать.Супостат бѣ .. богат, иже умножил богатства своя в Полще, и в Литвѣ и в Силезии, .. вездѣ грады и храмы Ст̃ыя обдира́я и разграбляя, тяжкия вездѣ дани взимая. Буж. Полт. 9. Я хорошенько обдеру его, червонцы выманю у него. ЛГ II 3118.<>О. чем.Тут купецких людей мытом сильно ободрали. Пут. Лукьян. 47.||Стащить, содрать одежду с целью грабежа.Егда Сципио африканскии Карфагену град воинам на разграбление и разорение предаде, един из воев вшед в капище аполлина, болван его ризою украшен начат обдирати. Апофеосис 30. Воры ободрали платье с прохожаго. САР1 II 646.

5.кого. Перен.Высечь, жестоко наказать.Обдеру тебя, если правды не скажешь. САР1 II 646. , увидѣв, что уже лошади небыло, весьма разсердился на своих конюхов, и всѣх их ободрал без милости. Ст. погудка I 17 (4 паг.).

Ободрать как липку кого.Обобрать, разорить.Он всякому поподноготно Не заикаясь предвѣщал, И за труды свои всѣх плотно Весной как липку обдирал. Оспв Енеида IV 26.

Обдирать карманы у кого.Обирать кого-л., забирать все деньги.[Лука:] Придут ко мнѣ мужики, между собой поссорясь, судиться, а я пред ними сидя, надуюсь как Индѣйской пѣтух .., и при таком важном видѣ у мужиков буду обдирать карманы как липки. Суд. имян. 11.

Черт бы ободрал кого.См. Черт.

Ободра́ние, я, ср.САР II 646.

Обдира́ние, я, ср.Прочия дѣйствия мѣльничныя, для выдѣлки муки разной доброты, как-то: обдирания, просѣвания в разныя сита и проч. сюда не подлежит. Сл. пов. VI 290.

Обди́рка, и, ж.РЦ 131, САР1 II 646.

Обдира́тель, я, м.ВЛ 473.

Лекс. РЛ обдирание, РЦ обди́рка, Нрд. ободра́ние.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБОДРАТЬСЯ, ОБДИРАТЬСЯ →← ОБОДОЧНЫЙ

T: 128