ОБОРОТИТЬ, ОБОРАЧИВАТЬ

ОБОРОТИ́ТЬ (-ти), рочу́, тит, сов., ОБОРА́ЧИВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Оборо́ченный (-ой), Оборачивающий, Оборачиваемый, прич., Оборотя́, Оборотив, Оборотивши, Оборачивая, деепр.1.кого-что.Повернуть в какую-л. сторону, расположить в каком-л. направлении.Сказывать капитанам, чтоб оборачивали галиоты таким образом, чтоб бомбы бросались непраздно. УВМ 373. Оборотили мы судно к небольшой губѣ, коея берег казался нам покрыт раковинами или бѣлым песком. Пут. Бел. 241. Кладовые, житницы .. должны быть оборочены на Сѣвер. Витр. (К) 55.||Повернуть другой, противоположной стороной, перевернуть.Глинистая земля требует пахания лучшим плугом, дабы прорѣзать на четыре вершка в глубину, и оборотить добрую землю на низ, а худую на верьх. СЖ I 151. Переворотить, оборотить, вскрыть карту. ФРЛ1 II 441. Не засыпать Деревья при саждении тою землею, которая вынута при копании ямы, а дно укласть дерном, оборотя оный травою в низ. Сл. нат. ист. 124.О. все (что) вверх дном. Перен.Все изменить, перевернуть.Ну, г. Автор! теперь ты весь Парнасе оборотил в верьх дном; осталось только одно славное дѣло сдѣлать. Всѣ правилы стихотворства и грамматики уничтожь. Пустомеля 20. [Дарья:] Нѣчево, благодатной домик будет, когда Граф на барынѣ женится. Мнѣ кажется они в три дни все оборотят в верх дном. Крыл. Сочинитель 169.||что в чем.Повернуть другой стороной, всеми сторонами, перевернуть.Оборотить печенку рѣзаную в ломтики в поджаренном коровьем маслѣ и положить на сковороду. Кн. пов. 81. Ребры оборотя в деревянном маслѣ и обваляв в тертом хлѣбѣ, жарить на ростѣ. Кн. пов. 102.

2.кого-что.Привести в круговое, вращательное движение.У малых шурупов прорѣзывается на шляпкѣ .. желобочик, чтоб в оной можно было вставить тоненькое желѣсцо, и таким образом щуруп оборачивать. Мех. Крафта 93. Вкруг обращаю, оборачиваю. ЛЦ 8. В ей восемь горнов с Голландскими двоедушными мѣхами, кои движутся посредством двух перпендикулярных колес, оборачиваемых водою. Пут. Зуева 65.

3.Проделав путь, вернуться обратно.Ѣздили мы на Литейную и оттуда артиллерийскими казармами назад оборотили. Зап. Пор. 287.

4.кого-что.Направить движение, действие кого-, чего-л. в определенную сторону, устремить.Еруслан Царевичь оборачивает тогда копье свое острым концем, и говорит так; Князь Ислам, смерти ли хочешь или живота? Ст. погудка I 33 (1 паг.).||Повернуть в обратном направлении.Кричит он на людей: Обороти, робята, лошадей! Скачи скорѣе к дому. Майк. Басни II 28. Королевна, увидя сие, пришла в великой страх, и оборотя лошадь свою, .. воротилась назад к отцу своему. Ст. погудка II 19 (3 паг.).О. назад.Не успѣли мы собраться с мыслями, как кричали уже нам, чтоб мы оборачивали фрунт наш назад. Зап. Блтв I 529.О. (назад) оглобли.Неуспѣл я проѣхать Серпухов, как занемог .. так сильно, что .. велѣл я тотчас оборачивать назад оглобли и везти меня обратно в деревню. Зап. Блтв II 362. Воротиться по той же дорогѣ, откуда пришел, или как говорят, оборотя оглобли по тѣм же стопам (итти). ЛГ II 3650.

5.обычно сов. что (на кого-что, к кому-чему). Перен.Направить, устремить (мысли, чувства, действия).На конец в досадѣ своей что его не нашли, оборотили свою ярость и все свое бѣшенство на сего невиннаго , и выбросили его из окна на двор. Прикл. Сив. 9. Оборотим всѣ мысли, и намѣрении свои на себя; и на покой наш с выгодою. Монтень 169. [Альцест:] Посмотрим, .. как оборотишь ты на женщину изображенныя в этом письмѣ нѣжности. Мизантр. 91.О. слово к кому.Ариост .., оборотя слово к своей полюбовницѣ, преизрядными стихами говорит к ней. Мн. миров 63.О. взгляд, взор, глаза.1)Посмотреть на кого-, что-л., куда-л.Глаза на что оборотить, глядѣть на что. ЛВ1 II 135. Дверь затворилась и опять потихоньку стала отворяться — всѣ туда оборотили глаза, и увидѣли Почтмейстерову голову. Крм. ПРП I 131.2)Перен.Направить мысли, внимание на кого-, что-л.Всѣ глаза теперь оборочены к прусскому двору; никто не может понять, к какому намѣрению войско прусское в движении. Кнт. Деп. 317.||Придать чьим-л. мыслям, чувствам, действиям иное направление.Не могу сказать по чести, что и самыя Его Высочества слабости всегда стараюсь исправить или оборотить к доброму, такими путями, коих и сам он иногда не усмотрит. Зап. Пор. 433.

6.что во что.Перевести из одного состояния в другое, придать другой вид.Надобен весьма жестокой огонь, ежели кто желѣзо растопить или камень в стекло оборотить хочет. Прим. Вед. 1738 294.||кого-что кем-чем, в кого-что.По суеверным представлениям — изменив чей-л. облик, вид, волшебством превратить одно существо, предмет в другое существо, предмет.Ежели случится обиженной какой нибудь наш брат колдун, напримѣр: обнесут ево стаканом, .. то всю свадьбу оборотит он волками. Поденщ. 45. Простой народ вѣрит, будтобы колдуны имѣют силу оборачивать людей в другой вид. САР1 I 900. Я помню как во снѣ, Что ты разсказывал еще ребенку мнѣ, Как вѣдьма нѣкая в сараѣ Оборотя тебя в драгунскаго коня, Гуляла на хребтѣ твоем до полуночи. Дмтр. II 35.

Оборотить спину [тыл].Обратиться в бегство, отступить.Гдѣ он бьет, то там нѣт для него ничего священнаго, .. естьли же его бьют, то ему стоит оборотить спину и имѣть хорошею лошадь. ПД I 118. [Сотник:] Великий Князь, как вѣтр с полей сдувает прах, От града отразил так бусурмански силы; Змѣй дрогнул от него, тьмы тыл оборотили. Држ. Соч. IV 177.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБОРОТИТЬСЯ, ОБОРАЧИВАТЬСЯ →← ОБОРОТЕНЬ

T: 147