ОБРАТНО, ОБРАТНЕ

ОБРА́ТНО и ◄ ОБРАТНѢ, нареч.1.В обратном направлении, назад. любезно просился, чтоб его ко отцу в Россию отпустил взять благословление, и обѣщался к нему обратно быть. Вас. Кор. 110. А в сердцѣ ты моем по лютый будеш час, .. Который нас отсель на тѣ мѣста преводит, Отколѣ к нам ни кто обратно не приходит. Сум. Синав 169. Есть время, — сѣй , — оно превратно; Прошедше не придет обратно. Држ. Соч. I 176.Туда и о.Всепокорнѣйше прошу вго с приказать дать мнѣ подорожную туды и обратно. Држ VI 117.||На то же место, туда же, откуда что-л. взято, в то же положение. сию материю не только кому другому, но и тѣм людям .. за великое и всеобщее от всяких болѣзней лѣкарство с немалою прибылью обратно продавали, у которых они еѣ купили. Прим. Вед. 1739 220. Надрубленную юколу разносили служители по тѣмже углам, и раздавали обратно, у кого взяли. Краш. ОЗК II 99. И как ему житье то стало не приятно, К посадскому отнес он золото обратно. Сум. Притчи 273.

2.Опять, снова, вновь.Он мнит, что будет жить в щастливых островах, .. Что отчество свое еще единократно И сродников своих увидит он обратно. Опыт о чел. 9. Безпрерывно и ежеминутно сердца их находятся в таковом восторгѣ, в каковом находится мать, обратно увидившая любезнаго своего сына, коего мертвым почитала. Телемак II 219. Когда Элъвирин взор всей страстью воспален, Хоть на минуту был от мужа отвлечен, То было для того, чтоб зрѣтъ его обратно. Кстрв Соч. 224.

3.Взаимно.Весьма благодарствую вам, государь мой, за такую милость, которую вы иностранному человѣку оказываете, а он вам обратно услужить не может. Дом. разг. 101. старался изобразить сию привязанность, сию нѣжную любовь, каковыя имѣл он ко своим народам, и любовь, каковую народы его имѣли к нему обратно. Муратори I 24. Блажен тот муж, блажен стократно, Кто покровительствует им ! Вознаградят его обратно Они безсмертием своим. Држ. Соч. I 151.

4.Наоборот, противоположно чему-л.Понеже ко исподу захлесточки, помянутая тетивка так протянута и привязана, яко ради полосы тетивныя, .. нуждно имѣет слѣдовать по сокращении тетивки затворение захлестки и обратнѣ тояже оттворение. КАН 77. Магнит ли притягивает к себѣ желѣзо, или обратно желѣзо магнит. Анчкв 1779 9. Наблюдать надлежит, дабы не сѣять сѣмяна с сухих стран по мѣстам влажным, и обратно. Паллас ОР 164.

5.Мат., Физ.В обратной зависимости.В разных житких упругих тѣлах скорости, которыми удары чрез оныя распространяются, такоеж содержание между собою имѣют, в каком обстоят между собою упругости тѣл оных умноженные обратно на густоты их и квадратно раздѣленныя. Учен. расс. I 46. Но как дѣйствие силы опредѣляется по ея напряжению и скорости, .. то из того слѣдует, что дѣйствия двух сил на какое нибудь тѣло будут тогда равны, .. когда силы будут содержаться между собою обратно так как их скорости. Физ. Крафта 116.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБРАТНОСТЬ →← ОБРАТИТЬСЯ, ОБРАЩАТЬСЯ

T: 162