ОБРЫТЬ, ОБРЫВАТЬ

ОБРЫ́ТЬ (-ти), ро́ю, ро́ет, сов., ОБРЫВА́ТЬ, а́ю, а́ет, несов.; Обры́тый, Обрывающий, Обрывавший, прич., Обрыв, Обрывши, деепр. что.1.Вырыть ров, канаву и т. п. вдоль или вокруг чего-л.Доколѣ другия работы приисканы будут, можете приказать обрыть города тамошние рвами. ПСЗ XXII 397. Мостовыя дороги, если не будут обрыты по обѣ стороны глубокими рвами, тщетно будет старание ежегодно их починивать. Пут. Зуева 4. Для лучшаго унавожения обрывают лозы кругом рвом вершков в шесть глубиною. Сл. нат. ист. I 66.

2.Отрыть, откопать; освободить от земли.Обрывают землю, а на мѣсто той осыпают другую свѣжую и сочную, от чего муравьи разсердясь уходят. Сад. 260. Естьли корень какова-нибудь дерева обрывши оставить на воздухѣ, и не подалеку от него положить губу, водою намоченную; то он к губѣ поползет. Комов 70.

3.Вскопать, взрыхлить землю вокруг чего-л., окучить.А когда оные сажать осенью, то должно обрыть лошадиным навозом; а весною навоз .. отрыть. Сад. 5. Сѣменный питомник там, гдѣ деревцы с лишком тѣсно стоят, обрывать не хорошо, ибо корни остающихся чрез то повреждаются. ТВЭО L 405.

4.безл.Размыть, подмыть.Большою водою анбары сломало и снесло и плотину повредило и береги круг анбара обрыло. ДПС VI 168.

Обры́тие, я, ср.САР1 V 174.

Обрыва́ние, я, ср.САР V 174.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБРЫТЬСЯ, ОБРЫВАТЬСЯ →← ОБРЫСКАТЬ

T: 194