ОБСТОЯТЕЛ(Ь)НЫЙ

ОБСТОЯ́ТЕЛНЫЙ (-ой), ая, ое.1.Отличающийся точностью, полнотой; подробный.Для лутчаго плотникам показания, должен прежде эконом обстоятельной рисунок дому своему, или еще и того лучше деревянную модель всему строению .. здѣлать. ФЭ 60. В большом сем помянутом сочинении находиться будет обстоятельное описание всей империи с самаго ея начала. Гулливер I 82. Товары и продукты общим тарифом дозволенные пропускать за границу без малейшаго препятствия, имая токмо .. пошлину, и снабжая оныя обстоятельным таможенным ярлыком. Рдщв ПСС III 84.

2.Серьезный, основательный.Топаз старался его от того отвратить со всѣю ревностию обстоятельнаго служителя, которой не хочет впасть в немилость. Вад. ск. 6. [Кащей:] Молодыя люди не обстоятельны: то то, то другое говорят, и постоянства в них нѣт. Сум. Лих. 73.

Обстоя́телно, нареч.Во всем Коллегии каждое дѣло обстоятельно разсуждают. ГР 8. Я теперь все вижу обстоятельно, что причиною мужниной смерти твоя красота. Иван гост. сын I 158.

Пообстоятельнѣе (-ей, также раздельно), нареч.И вдруг родилось во мнѣ любопытство поразспросить у него пообстоятельнѣе о том, что они там о приѣздѣ г. Брылкина слышали. Зап. Блтв II 484.

Обстоя́тельность, и, ж.САР1 V 782. Я увѣдал о сем о Г. Маркиза Альфонза Фонтанеллия, человѣка отличнаго по многому, а наипаче по обстоятельности его знаний в Писменах. Муратори I 263.

Лекс. РЛ обстоятелно, РЦ обстоя́тельный.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБСТОЯТЕЛ(Ь)СТВО →← ОБСТОЯНИЕ

T: 140