ОБЯЗАННЫЙ2

ОБЯ́ЗАННЫЙ2 (-ой), ая, ое; обязан, а, о. (чаще кр. ф. в функции предикат.).1.Имеющий обязательства по отношению к кому-, чему-л., связанный обязательствами с кем-, чем-л.Может быть, примолвил он, что вы мнѣ для того милым и прелестным кажетесь, что я как обязанной слуга ваш желаю вам много добра. Хр. бес I 140.|В функции предикат.<>Обязан чем, чем с кем-чем.Притчины, которые могут судью в подозрѣние привесть, суть слѣдующие: (1) Ежели он с челобитчиком или отвѣтчиком обязан своиством, или иною какою особливою дружбою. Артикул 13 (2 паг.) .. Свидаль от гражданских дѣл был завсегда свободен; а я необязана была никакою должностию; слѣдовательно были мы люди праздные. Члкв Повариха 100.

2.в чем, чем, (редко) на что, с инф.Имеющий своею обязанностью, долгом.Надѣясь на ея сердце он спокойно ее оставляет, и дѣлает ей многия измѣны, почитая однѣх только женщин обязанными в постоянствѣ. ПД I 280.|В функции предикат.Помыслит бо кто: (и многия мыслят:) что не вси весма людие сим долженством обя́заны суть, но нѣкии выключаются, имянно же сщ̃енство и монашество. Пркп. Ц. вл. 13. Сие знаком есть рабства быть обязанным сносить обиды. Крим. суд 12. По прошествии трех лѣт обязаны мы были .. на изпытание. Рдщв Уш. 72.<>Обязан перед кем.Правители .. перед народом обязаны только в том, что дѣлать обѣщались. Руссо П. эк. 3.

3.кому.Испытывающий обязательства по отношению к лицу, оказавшему услугу, помощь, содействие и т. п.; одолженный кем-л.Человѣку несравненному всѣм в богатствѣ, премножество бывает обязанных людей, которые принуждены отдавать ему честь и уважение. Дсн. 1768 33.|В функции предикат.Я почювствовал так много себя быть обязана сеи дѣвицѣ, что я тот час стал спрашивать ея имени. ЕОЛ 38. Никто не может сумнѣваться, сколько был мнѣ обязан ея муж, когда по возвращении своем узнал, что любезная его супруга избавлена мною от неизбѣжной смерти. Распе 87. Мнѣ не весьма хотѣлось быть обязанным господину Веницееву. Зап. Блтв IV 260.<>Обязан чем, за что, в чем.Усердный Титу друг, ему обязан всем. Княж. ТМ 92. Имѣя счастие вам нравиться, почитал бы я тогда Мендозу .. своим соперником. Мое сердце не чувствовало бы благодарности за его дружество, и не обязан бы я был за всѣ теперешния его одолжения. Хр. бес II 55. Есть ясное доказательство, что вы мнѣ необязаны, в том что живы. Рдщв Пут. 165.<>Обязан кем.Он мною обязан получив чрез меня случай показать свое великодушие. Маркиз V 113. [Добросердов:] О, как же много обязан я тобою! Ты мнѣ неоплатныя дѣлаешь одолжении. Лук. Мот 51. Ежели кто тобою обязан, не принуждай его благодарить себѣ. УС I 78.

4.кому-чему кем-чем.Получивший, достигший, сделавший что-л. благодаря кому-, чему-л.Один молодой человѣк, обязанной Барону всѣм своим щастием, вкрадывается мало помалу к ней в сердце. Крм. ПРП I 196. Человѣк, обязанный всѣм самому себѣ, своему Гению, не может имѣть методическаго внимания, необходимаго для отвлеченных размышлений. Пант. ин. сл. III 75.|В функции предикат.Великим Государям обязан свѣт знаниями и художествами. ПЩ 153. Волтер лучшими мѣстами в трагедиях своих обязан Шекеспиру. Юлий Цезарь 5. Он обязан был сим мѣстом Барону Гроссилагу. МЖ VIII 227.<>Обязан за что.За всѣ сии успѣхи обязаны Голландцы своему благоразумию, дѣйственности и предприимчивому духу. Приб. МВ 1783 43. Гентиян. Быльник, за открытие свойств коего обязан свѣт Гентию, Королю Иллирическому. Сл. нат. ист. I 96.

5.кому.Испытывающий благодарность, признательность.Земное божество Россия почитает, И столько олтарей пред зраком сим пылает, Коль много есть Ему обязанных сердец. Лом. СС I 157.|В функции предикат.Вот вам самое хорошее и очень студеное . Благодарствую. Ах! сколь оно мнѣ приятно, я весьма вам обязан. Дом. разг. 137. Принял я смѣлость просить у вас совѣта, как бы мнѣ избавиться от сей напасти , за что я вам во всю мою жизнь обязанным буду. Жив. 132.<>Обязан за что.У меня есть двѣ тысячи червонных, которые хочу я отдать кому нибудь на сохранение. Не здѣлаете ли вы со мною сей милости? Я вам за сие очень буду обязан. Хр. бес II 193. Она возвращается, сударыня! и за это мы вам обязаны. С.-Меран 179.Обязан благодарностью кому-чему.Почтенная новая мода! какою благодарностию мы тебѣ обязаны! Смесь 151. [Праволов (обнимая его ):] Ах! друг ты мой сердечной! Я благодарностью тебѣ обязан вѣчной. Капн. Яб. 44.

Обязательный, непременный.О. благодарение.За долг почитаю сим засвидѣтельствовать вам мое должное и обязанное благодарение, болѣеж долга имѣю вас искренно благодарить за увѣдомление меня о способах цѣлить ноги. ЭМ I 216.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ →← ОБЯЗАННЫЙ1

T: 161