ОГОРОДКА, ОГОРОДОК

ОГОРО́ДКА, и, ж. и ОГОРОДОК, дка, м.1.Огородка.Действ. по гл. огородить-огородиться.И ннѣ к досталнои огородкѣ меня тому двору моему не допускают от которои неогородки в том огороде моем никакои овош ннѣ не садится. ПМ XVIII 188.

2.То, чем огораживают, разгораживают что-л., забор, изгородь.Ширмы, завѣса, огородка. Сл. Кург. 415. дерево .. превосходно по своим спицам в дѣлании из него огородков или заборов. МНИ IX 66. Штакет, огородка. Ад. I 779.Живая о.Изгородь из деревьев, кустарника, др. растений.Ежили бы помѣщик или крестьянин всю землю свою подлѣ двора или вмѣстѣ имѣл, то бы мог он .. землю свою окопать, погородить живою огородкою и внутри раздѣлить. ТВЭО II 168.

3.Огороженное место, участок приусадебной земли.Между келий имѣют предивныя огородки, в которых разных трав и цвѣтов и зелий всяких имѣют множество. Пут. Тлст. I 360. Пред входом, в маленькой огородкѣ обсаженной живым забором, чистый источник журчит. Гесн. Идил. 125. Весь нижний его фас и западный бок занимали наши хоромы, с крошечным огородком пред окнами. Зап. Блтв II 317.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОГОРОДНИК →← ОГОРОДИТЬСЯ, ОБГОРОДИТЬСЯ, ОГОРОЖАТЬСЯ, ОБГОРОЖАТЬСЯ, ОГОРАЖИВАТЬСЯ, ОБГОРАЖИВАТЬСЯ

T: 82