ОЖЕСТОЧИТЬ, ОЖЕСТОЧАТЬ

ОЖЕСТОЧИ́ТЬ (-ти), чу, чит, сов., ОЖЕСТОЧА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, несов.; Ожесточе́нный, Ожесточающий, Ожесточаемый, прич. кого-что.1.Сделать жестким, твердым, крепким.Умеет человек им твердость умягчать И мягкость иногда огнем ожесточать. Трд. Феопт. 226. Желѣзо закалить, ожесточить. Ад. I 763.Согласные ожесточаемые, ожесточающие.Грам.По второму раздѣлению онѣ мяхкие, твердые, средние, .. ожесточаемые , ожесточаюшчие . Трд. Ортогр. 430.||Перен.Сделать строгим, непреклонным; укрепить.Ожесточай суд, судя сам себя, и ослабляй судя другова. Сум. СС VI 262. Дружеские совѣты, нѣжныя прошения супруги, убѣждения совѣсти, паче дух Кадмов при его слабостях ожесточали, когда он воображал Таксилу. Хрс. Кадм 22.||Ожесточенный в чем.Закоренелый.Неизрѣченное милосердие Г. Альворти .. долженствовало тронуть сердце Томасово, естьлиб не был он ожесточен в порокѣ. Т. Ионес I 196. [Тит:] Когда в злодѣйствии ожесточен, От добродѣтели ты столько отвлечен, Что ты не можешь в путь ея себя поставить. Княж. ТМ 148.

— на что.Сделать привычным к чему-л. (ср. фр. endurcir à quelque chose).Ожесточе́нные руки мои на труд и-работу <фр. ориг. mains endurcies au travail>, Мнѣ промышляют удобно пищу. Трд. Тилем. II 27.

2.Сделать черствым, бесчувственным, безжалостным.Весьма берегись, чтоб не подать наставлений сих свирѣпым и нетерпѣливым голосом, ибо ни что столько не ожесточает нѣжнаго и нерадиваго младенца, как грубость. Фнлн Восп. дев. 45. Ежели кто останется ожесточенным в своем сердце без принесения Нам покаяния, над таковыми надлежащие указы конечно воздействуют. П. Панин Маниф. 188.О. сердце, душу, характер ..Ваше сердце так ожесточенно, что ни от чего быти неможет смягченно. ЕОЛ 120. Безпрестанная горесть ожесточила его характер. МЖ VII 288. Я был увѣрен, что укоризны могут скорѣе ожесточить сердце, нежели тронуть его чувствительность. Крм. Юл. 120.||против кого, на кого, к кому.Возбудить жестокость, гнев (по отношению к кому-л.).[Хорев:] Пускай сей кровию тебя твой гнѣв насытил, Который толь тебя на мя ожесточил. Сум. Хорев 56. Не льзя его обвинять, что он был привязан к своему народу; нѣт, он так против него был ожесточен, как старик, которой всегда прошедшия времена хвалит, а настоящия ругает. Спб. М. II 186. Небо так ожесточило к нему сердца монахов, что он во вспоможение себѣ получил только не много ситнаго хлѣба. Пельск. Кум I 36.||что.Сделать жестоким, упорным, усилить (проявление чего-л.).Ни один бы из неприятелей не лишился своея жизни, кромѣ тѣх, которых самый жар сражений, имиж самими ожесточенный, должен был восхитить. Брсв Речи 76.

3.кого. Слав.Отвергнуть, оттолкнуть.А правежем на них ясачныя и поминочныя рухляди не править, чтоб тѣх ясачных людей не ожесточить и от Государева жалованья не отогнать. ПСЗ III 367. Бог .. всегда грѣшника на покаяние принимать готов есть. Но не ложно и то, что часто таких как насмѣшников и ругателей благости отвергает, ожесточает. Гедеон 9.|В цит.(Рим. 9. 18). О сем великий Павел .. в главѣ 9, к римляном заключает: тѣмже, рече, егоже хощет милует, егоже хощет ожесточа́ет. Буж. Нотенб. 8.

Ожесточи́тель, я, м.ЛП 173 (2 паг.).

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОЖЕСТОЧИТЬСЯ, ОЖЕСТОЧАТЬСЯ, ОЖЕСТОЧЕВАТИСЯ →← ОЖЕСТОЧЕННЫЙ2

T: 177