ОПОЗНАТЬ, ОПОЗНАВАТЬ

ОПОЗНА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, сов., ОПОЗНАВА́ТЬ, знаю́, знае́т и а́ю, а́ет, несов.; Опознанный, прич., Опознавши, деепр.1. кого-что.Узнать, распознать кого-, что-л. по каким-л. признакам, приметам.Так нас комари объѣли, так рожи наши стали что пьяныя, угреваты, друг друга не опознаешь. Пут. Лукьян. 232. Сколько на вас ни смотрю, не могу опознать. САР1 III 96.|Мор.О военных кораблях.Друг друга опознать. ГС 1708 45.||Установить личность преступника; определить принадлежность краденой вещи.Но по нещастию скоро его опознали, взяли под караул. Маркиз II 98. Не уповали уже мы, чтоб кѣм были опознаны и в краденых пожитках оговорены. Иван гост. сын I 25. Опознал краденую вещь. САР2 IV 343.

2. кого. Прост.Ближе познакомиться с кем-л., получить более полное представление о ком-л.[Стародум:] Совѣты ваши безпристрастны. Я это вижу. [Скотинин:] Толь еще увидиш, как опознаеш меня покороче. Фнв. Недор. 77.

— что.Понять, осознать что-л.Часто происходят ссоры и великия между ими бывают от того мятежи в домѣ, так, что сами не опознают, что кому дѣлать надлежит. ЮЧЗ 2.

Опозна́ние, я, ср.Нрд. II 475, САР2 IV 343.

Опознаванье, я, ср.Извѣтчик Григорий Емельянов .. Ивану Бабушкину показыван .. И против его Бабушкина опазнованья и роспросу Г. Емельянов роспрашиван и с ним Бабушкиным дана очная ставка. СД 105.

Удар. опо́знанный АТ, опозна́нный Нрд. Лекс. РЛ опознание.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОПОЗНАТЬСЯ, ОПОЗНАВАТЬСЯ →← ОПОЗИЦИЯ

T: 122