ОСТРО, ВОСТРО

ОСТРО́ и (прост.) ВОСТРО́, нареч.1.До остроты (заточить инструмент, оружие).Выточить топор остро. САР1 IV 657.

2.Суживаясь или суживая к концу, к краю.Листы широки и оканчиваются остро. Сл. комм. I 171. Для сего и круглые и четвероугольные скирды с низу дѣлают уже, а к верьху ширѣ, и вывершивают, как можно, выше, круче и остряе, чтобы скорѣе мокрота стекала. Комов 279.||Подобно иглам, остриям.Рыло у него долгое, спина острая, кожа морщиноватая, на которой волосы дыбом стоят так остро, как какая пила. Арг. I 268.

3.Резко, пронзительно, пронизывающе. почти беспрестанно продолжались, так что к приближенному персту на подобие источника с трясением, едва всей рукѣ сносным, остро трещали. Лом. СС I 287. изо всѣх стал сил своих свистать, И дуть остро́ в лицо идущаго случайно. Трд. СП I 192. Зерна по вылущении из струков пахнут сильнѣе и острѣе, сходственно на дух камфарной. Сл. комм. I 88.

4.Сильно, тяжело.В четверток на первой недѣлѣ так остро заболѣл огневою адмирал наш. ПБП I 760. Счастливѣй были наши Отцы, что жизнь продолжали Толь при добром Царѣ: а-мы-видѣли онаго токмо, Чтоб остряе в себѣ нам чувствовать нашу утрату. Трд. Тилем. I 32.

5.Хорошо, тонко, проявляя остроту органов чувств, памяти, ума и т. п.Его Царское Пресвѣтлое Величество .. вся глубоко пронзает, и из бывших настоящая, от настоящих же грядущая остро познавает. Апофеосис 124. И слава об нем велика прошла за его науку и услугу, понеже он знал в науках матросских велми остро, по морям гдѣ острова и пучины морския и мели, и быстрины, и вѣтры, и небесныя планеты, и воздухи. Вас. Кор. 109. Монах .. сказал, что посол хотя и остро, однакож для отечества безполезно разсуждает. АП 44. Читает остро. САР1 IV 657.||Внимательно, пристально.Прилежно, остро на что глядѣть. Ад. I 984.

6.Остроумно, язвительно.Уму приписывается хорошия басни, выдумки, замыслы и рѣчи шутливо, коротко и остро сказанныя. Коз. ФП 65. Я .. с удовольствием слушал, как они старались один другаго сказать острѣе. Зрит. III 122.

7.Быстро; энергично, решительно.Веспасиан обыче остро пред полками ходити, мѣста положению обозу означати, днем и нощию совѣтом и .. рукою неприятелю противлятися. Апофеосис 75. Ежели так остро Порта к войнѣ резолюцию взяла, то надѣются прибыть сюда присланному нарочно от посла их. АК VI 127. Ни кто не мог его вострѣе Со всей проворностью своей, Как дѣло подойдет до схватки, Направить лыжи без оглядки. Оспв Енеида III 30.

Держать ухо востро (остро).См. Ухо.

Островато, нареч.Бока полныя и к хребту островато сходящияся. Сл. нат. ист. I 268.

Поострѣ́е (также раздельно) и Повострѣ́е, нареч.Если бы хотя один твой глаз во Франции побывал, так ты бы конечно поострѣе глядѣл на свои руки, и пишучи женское лице, употреблял бы к тому нѣжных только цвѣтов краски. Жив. 281. Ну, за вылазку скорѣе! Затошнилось на душѣ; С гостем надо повострѣе, Иль патыль набьют Пашѣ. Нклв Тв. IV 29.

Стил. САР1, САР2 остро́, просто же востро́.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОСТРО..., ВОСТРО... →← ОСТРО'ГА

T: 185