ОТГАДАТЬ, ОТГАДЫВАТЬ

ОТГАДА́ТЬ (-ти), а́ю, а́ет, сов., ОТГА́ДЫВАТЬ (-ти), аю, ает, несов.; Отга́данный, Отгадывающий, Отгадываемый, прич., Отгадав, деепр. что, с придат.1.Решить загадку, шараду и т. п.Мнѣ сказали, что вы превеликой охотник отгадывать загадки. Пустомеля 52. Шаррада есть загадка словесная гдѣ слово раздѣлено на двѣ части, так, чтоб каждая означала особливое название: а обѣ вмѣстѣ: есть то, что отгадать должно. Зрит. II 296.||обычно несов.Узнать, определить гаданием; предсказать будущее.Имѣют же вмѣсто попов Шаманов, то есть волхвов, кои им отгадывают и в скорбях помогают. Кирил. ЦС II 92. Находил пропажи и узнавал, кто украл, отгадывал наперед что с кѣм сдѣлается, кто сколько проживет, будет ли богат. Поденщ. 48. Вчерась лишь одному врачу я отгадала, Что скоро свѣт его почтет за коновала, То предвѣщание не мѣдленно сбылось. Майк. Ел. 65.

2.Узнать, определить по каким-л. знакам, приметам, соображениям.[Пантелей:] Кто ж ето ко мнѣ пишет? Ни рука, ни печать мнѣ не знакомыя. На что ж отгадывать? как вскрою, так и узнаю. Лжец (Г) 111. В карманѣ его нож; он его схватил крѣпко; мысль его отгадать нетрудно. Рдщв Пут. 346.|О заключениях физиономистов.Я физиономистка .. <примеч.: Тот, которой по лицу отгадывает характер человѣка>. С.-Меран 231.

Отгада́ние, я, ср.Вы такими живыми красками описываете ваши лицы, .. что ненужно головы ломать для отгадания имени. Зрит. II 25. Отгадание загадки. Ад. I 135.

Отга́дывание, я, ср.Не всегда потребно здравое разсуждение для отгадывания загадок. Смесь 108.

Отгадатель, я, м.Я не сочинитель, но считаюсь острым отгадателем загадок. СЛРС XIII 6.

Отга́дчик, а, м.Хорошему отгадчику лишь намекни, так и все знает. Н. Эмн Роза 93.

Отга́дчица, ы, ж.Вопрошающия особы стоят перед сею отгадчицею, пребывая между страха и надежды. Жив. 147.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ОТГАДКА →← ОТВЯЗАТЬСЯ

T: 134