ПА'РИТЬ

ПА́РИТЬ (-ти), рю, рит, несов.; Па́ренный (-еный-), прич.3 л. мн. -ят и -ют.1.что.Подвергать действию пара или кипятка с какой-л. целью.Холст и пряжу бѣлить сонцом, .. прочнѣе будет к носкѣ в рубахѣ крестьянам холстина, нежели пареная с золою в печи. Тат. Эк. зап. 19. Которыя кожи ровдугами или замшею здѣлать намѣрены .. коптят их в дыму с недѣлю, послѣ мочат и парят, чтоб шерсть отопрѣла. Краш. ОЗК II 41. Непрозрачной янтарь дѣлается прозрачным .. ежели оной завертѣв в бумагу над кипящею водою, или в горшкѣ, песком насыпанном, 40 или болѣе часов на огнѣ парить будешь. Минер. В. 313. Парить в щелоку, бучить платье. Ад. I 265.|В посл.Гнет — не парит, а переломит — не тужит. ППЗ 25.||Готовить, вываривая на медленном огне, на пару.Парят овсяную муку в корчагах разведши водою. Пут. Леп. I 152. Наилучший способ налив на два золотника вершинок с листьями кипятку восемь унций, в глухом сосудѣ парить чрез цѣлые сутки. Паллас ОР 122.Пареный, адъект.Кормить пареною рожью осыпая немного гороховой муки и нѣсколько посыпать солью. Тат. Эк. зап. 19. Пить соку пареной рѣдьки с сахаром по чайной чашкѣ. Сл. нат. ист. II 81.||Лечить паром, горячей водой, припарками.Когда у коровы вымя опухнет, то сѣнною трухою, по три утра и вечера парить. ФЭ 238.

2.что.Заливая кипяток, истреблять запах из деревянной посуды.Бочки на пиво готовить, парить и обручья на них набивать. ФЭ 96. Парить кадку. САР1 IV 717.

3.кого.Хлестать веником (моющегося в бане).Многия неразумныя, парят младенцев в жарких банях, как бы возраслых людей, к явному вреду оных. Зыб. 1775 20. В другой день банщик тот Арапа поволок На полок; Арапа жарит, А по крестьянски то, Арапа парит, И черноту с нево старается стерѣть. Сум. Притчи 162.Пареный веник.Веник, которым уже парились.САР1 IV 718.

4.что.Вызывать испарение, выделение пара.По ту сторону блистает солнце, И зной кипящий парит воздух. Бобр. Херс. 220.

Испускать пары. Пары испускаю, парю.ЛЦ 362.

5.что. С.-х.Обрабатывать землю, лежавшую под паром.Озимое поле парют один раз сохою и один бороною. Рдщв Влад. 169.

6.кого-что. Простореч.Ударяя, трудить, утруждать (?).Вот осерчав , пред ним что втуне лоб свой парил, Згреб за-ноги его и о-землю ударил. Трд. СП I 205.

Па́рение (-ье), я, ср. (1—4).С властию славы любовь в тебѣ возрастая, Крушится, гдѣ твой предѣл уставить не зная; Меньше ж пользуют, чѣм пѣснь сладкая глухому, Чѣм нѣга и па́ренье подагрой больному. Кнт. Сат. VI 141. долговременным пареньем в огнѣ, которой для прогнания на воздух арсеника без излишества потребен, вытягивается за ним в нитки. Лом. СС I 383. Очаг сей был сделан для взогрения воды, для парения бочек. Рдщв ПСС III 326.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПА'РНИК →← ПА

T: 148