ПАЙ1

ПА́Й1, па́я и пая́, па́ю и паю́.1.Часть, доля в чем-л. (вносимая или получаемая).Когда он положит паи свои в компанию, то он також в той компании будет имѣть привиллегию, как Россияне. ПСЗ VII 153. Торг сей производится всегда обществом, в которое каждый из участвующих кладет столько паев, сколько желает; каждой пай ценою в 500 рублей. Рдщв ПСС III 140. ◊На пай получить, на пай досталось ..Каждому рядовому казаку по нѣскольку мягкой рухляди доставалось на пай. Краш. ОЗК II 248. Сказывают, что там каждой промышленик, .. по 7 сороков соболей на пай получали. ЕС 1756 197. [Андрей (В сторону):] А вось токо и на наш пай с поварни что нибудь сорвется. Суд. имян. 15.|Распростр. Прост.[Панфил:] Нѣт: знать слугою быть мой пай уже прошел. Нклв Сам. ст. 68.На мой, свой .. пай.[Управитель:] Нутко деревенской подлипало разпоясывайся; довольно повоевал на свой пай, да помучил бѣдных крестьян, пора теперь и о душѣ подумать. Нклв Прикащ. 133. На свой пай по бѣлу свѣту побуркались довольно. Анекд. пошех. 99.

2.Прост. (САР1, САР2 в просторѣчии).Счастье, удача.[Макар:] Иной наш брат .. что ни начнет так все ладно, от всево золотыя горы; а мнѣ ни в чем паю нѣт. Нклв Точ. 231.|В посл.Не стало паю в кулачном бою. Брсв Посл. 160.

Паевы́й, а́я, ое́ (1).Паевы́я деньги. САР2 IV 765. Паева́я складчина. САР2 IV 765.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПАЙ2 →← ПАЗУШКА

Смотреть что такое ПАЙ1 в других словарях:

ПАЙ1

ПАЙ1, -я, мн. -и, -ев, м. Доля, вносимая отдельным участником в общеедело, товарищество, кооперативную организацию. Кооперативный п. Устроитьвечеринку па паях (в складчину). II прил. паевой, -ая, -ое.... смотреть

ПАЙ1

〔阳yáng或huò阴yīn, 不变bù biàn〕(用yòng作zuò同位tóng wèi语yǔ或huò谓语wèi yǔ)〈口kǒu, 常用cháng yòng作zuò讽fèng〉=па́инька. ~-ма́льчик 乖guāi孩子hái zi.

T: 117