ПАН1

ПАН1, а, м.1.Лицо привилегированного сословия (в Польше, Литве и в юго-западной части России); помещик, богатый человек.Град Глухов земской ..; а в нем жителей богатых много, панов. Пут. Лукьян. 33. Не знаю было гдѣ в Литвѣ ли или в Польшѣ, .. Я знаю только то, что ѣхал пан. Майк. Басни I 13.Паном жить, зажить.Богато.[Разсмѣшин:] Я знаю прямое и благородное их употребление: заведу у себя игру, и буду держать банк: выигрыш полетит ко мнѣ тысячами, и я стану жить паном. Подраж. 40.Паном принять кого.С почетом, уважением.Лишь только побренчи карманом, Вездѣ тебя всяк примет паном. Оспв Енеида III 24.|Как вежливая форма упоминания или обращения (при имени, чине, звании).Того ж числа приѣхал ночевать в маетность кавалерскую пана Патца, в мѣстечко Хвостовичи. Пут. Тлст. I 187. По милости пана обознаго. Псм Полет. 5.

2.Господин, хозяин (по отношению к подчиненному или зависимому лицу).[Сенька:] А вот как наш пан с вашим домом породнится; так вось либо и перемѣнится ета Ваша старинная поведенца. Куп. комп. 162.|В посл.Как пан меня трактует, так я ему и служу. ППЗ 29.|В травест. тексте.Потом как к берегу пристало Все Войско бѣглых сих Троян, Еней сказал: “Богов велѣнье Дает все в наше здѣсь владѣнье; а я здѣсь вельмовластной Пан!” Оспв Енеида IV 14.

Сам себѣ пан.Ни от кого не зависим.Крестьянин пьян сам себѣ пан. ПК 1777 122.

Па́нов, а, о.Не можно вдруг волочь в ворота двух подвод .. Вступили в спор, Которой дурѣ преждѣ Ийти на Панов двор. Сум. Притчи 166.

Панок, нка, м.Случился в гостях какой-то панок, с которым у Острожскаго моего начался диспут. Зап. Винск. 52.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПАН2 →← ПАМЯТЬ

T: 65