ПАПА1

ПАПА1, ы, м.Глава католической церкви.Папы умножали свои доходы похищая всякую власть Монархов на церковь, и покоряя всѣ церкви себѣ в рабское послушание. Дсн. 1770 6. Из сочинений его самое извѣстнѣйшее есть Похвала Дурачеству, в котором он смѣется над всѣми состояниями жизни, особливо над монашеским, не щадя и самого Папы. Крм. ПРП II 232.|В посл.В Риме был, а папы не видал. ППЗ 48.|В сравн.Сим поступком Академии ужасно огорчены были защитники Монад, коих начальником был славный г. Вольф, который рѣшения свои почитал равно неложными, как Папа. Эйлер ПП II 212.П. Римский.Тѣ старцы - Униаты приемлют за главу папу Римскаго и в служении за него молят Бога. Пут. Тлст. I 184. Папы Римские жили прежде в ближнем оттуда домѣ; и уже по преселении своем из Авиньона избрали они пребывание свое в Ватиканѣ. ПЭ II 48.

Папин, а, о. (1).Тут же стояли маршалы Франции и чужестранныя министры, то есть нунциюс папин, гишпанской и венецинской послы. Зап.1 Матв. 64. Везет он от Папы к Китаискому Императору в подарки Папин портрет, которои написан паче живаго. Вед. II 359.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПАПА2 →← ПАНЬЯ

Смотреть что такое ПАПА1 в других словарях:

ПАПА1

сущ.муж.множ. папы (пап, папам): мой (наш) папа атте; твой (ваш) папа аҫу; его (еӗ, их) папа ашшӗ; я знаю вашего папу апӗ сйрӗн аҫӑра пӗлетӗп

ПАПА1

-ы〔阳yáng〕(罗马luó mǎ)教皇jiào huáng. ри́мский ~ 罗马luó mǎ教皇jiào huáng.

ПАПА1

-и m papież

T: 118