ПАРА1

ПА́РА1, ы, ж.1.чего.Два предмета, составляющие одно целое, употребляемые вместе.Сорок пар рукавиц козловых персчаток. ТК Арх.3 1725 168. Это хорошая пара чулков. Дом. разг. 157. Извѣстно, что в обыкновенном Масонствѣ дают новопринятым двѣ пары перчаток. МЖ V 240.П. глаз.Но естьли Дуня дорогая Даст знак мнѣ парой чорных глаз, .. Лечу — и грязь и дождь и снѣг Не остановят быстрой бѣг. Зрит. III 86.||Предмет, состоящий из двух одинаковых частей, соединенных вместе.Не зная, как к нему привязаться, спросил, чтоб ему показал пару очков. АП 311.||Два соответствующих друг другу в чем-л. предмета.Десят пар ножеи згибных с вилками черене роговое в нагалищах по двѣ гривны пара. ТК Слвчгд. 1723 35. Как из других звѣрей, так и из бѣлок дѣлают двоякой мѣх, а именно; один хребтовой, а другой черевей, и оба сии мѣхи вмѣстѣ парами продаются. ЕС 1756 208.(Быть) под пару чему.Ты врешь и вздор болтаешь, И толку в том не знаешь, Сказал ему Феб с жару, Чтоб панов глас мог быти моему под пару. Зрит. III 238.|Карт.Пары .. в картах называются двѣ, три или четыре карты одинаковой величины напримѣр двѣ семерки, или три крали или четыре дѣсятки. Оп. карт. игор II 35. Ходить с пар, играть в па́ры. САР1 IV 713.

2.Верхняя одежда, состоящая из двух предметов.Пара суконная фиолетоваго цвѣту. MAH V 783. Он купил себѣ в Саламанкѣ со всем новую изрядную пару из синяго бархата. Хр. бес II 194.П. платья.[Василей:] За каменной двор, что пяти тысячь стоял, сшил ему только три пары платья. Лук. Мот 94.

3.Две лошади, запряженные в экипаж, повозку и т. п.; упряжка в две лошади.Первой гильдии дозволяется ѣздить по городу в каретѣ парою. ПСЗ XXII 368. Я поѣду на парѣ в кибиткѣ. Крм. ПРП I 28.П. лошадей.Ионес был хорошо одѣт, и ѣхал на парѣ лошадей. Т. Ионес I 330.

4.Два существа, находящиеся или действующие вместе.Посреди помянутой площадки разослали ковер, и нѣчто на оном яко за свято положили, и накрыв, плясали по парам. Унк. 66. В окрестных рощах мелькали гуляющия пары. Крм. ПРП I 25.|О супругах или подходящих друг другу как супруги.Брачная церемония сеи славнои пары учинится завтре в капелѣ замка Фаворита при всем дворѣ. Вед. II 320. привели и поставили подлѣ дѣвушки. Прекрасная пара! сказали мы всѣ. МЖ I 296.|О самце и самке (животных, птиц).Ной сидя в ковчегѣ с своими дѣтьми, имѣл только по парѣ всѣх звѣрей и птиц. Смесь 210.Парами (жить, сажать ..).Кокушки понимаются и живут парами, однако никогда гнезд не вьют. Егер 333. В голубятни должно сажать их парами, то есть по равному числу самцов и самок. Сл. нат. ист. I 101.(Быть) под пару, в пару, по паре кому.Таков то за всегда душ подлых характер, Что с низшими себя они не знают мѣр, И храбры перед тѣм, кто токмо им по парѣ. Мур. Басни 13. [Новомодова:] Признаться, что такой жених как Граф, не скоро подвернется в пару женщинѣ моево состояния. Крыл. Сочинитель 180. Во всѣх ближних окрестностях и сосѣдствѣ нашем было тогда как-то очень мало дѣвиц, могущих быть мнѣ сколько-нибудь под пару. Зап. Блтв II 414.Не п. кому.Словом токмо заключу, что та Илидара Многих лучше всѣм была, никому не пара. Трд. СРС 57. [Вспышкин:] Человек ты честный и хороший; но согласишься, что дочери моей ты не пара. Крыл. Пирог 472.||Одно из таких существ.Веселое бѣшенство объемлет всѣх: хоровод с часу на час прибавляется, всяк подхватывает себѣ пару, и всколзает в круг. Оберон 101.

5.кого-чего.Два предмета, две единицы чего-л.Пару жареных куропаток истолки мѣлко и положи оные с пучком петрушки и базилики в кострулю. Кн. пов. 118. И ежели бы я был в числѣ послѣдних , то конечно поиманную мною пару птиц отнес бы поутру в охотной ряд. Члкв Пересм. I 51. [Лентягина:] Вот два предмѣта; ну, ты выбери из пары .. Иль денег кошеліˆок, иль палошны удары. Княж. Чуд. 21.|При подсчете кого-, чего-л. по два.Азовскаго драгунскаго полку отогнано волов 16 пар. ЖКФ 1711 82. За лучших соболей почитаются на Камчаткѣ Тигильские и Укинские, однако в 30 рублей пара рѣдко попадается. Краш. ОЗК II 215.||Небольшое количество чего-л.; немного, несколько.[Лицинд:] Можно ли пару слов сказать Албинѣ? Апт. 19. А естьли бы он был постарѣ, Тоб на конѣ своем Угарѣ Зайчишков с пару протравил. Оспв Енеида II 39.На пару слов.[Востряков:] С позволения вашего, на пару слов. (отводит Миловидова к сторонѣ). Левш. Слуга 187.

Па́рочка, и, ж.САР1 IV 712. Листы у ней растут только по парочкѣ на концѣ каждой вѣтви. Сл. комм. I 83. [Евгения:] Посмотри, какая парачка предрагая! прикажи им пѣсенку спѣть, да поплясать: а мы на них посмотрим. Плв. Бобыль 150.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПАРА2 →← ПАР2

Смотреть что такое ПАРА1 в других словарях:

ПАРА1

-и ż 1. para (dwa przedmioty, dwie osoby) ~ штанів para spodni 2. kilka, parę бути в парі stanowić parę małżeńską

T: 126