ПАРАД, ПАРАДА

ПАРАД 1708 ( пор- 1708, ► -ат 1715), а и у, м. и ПАРАДА, ы, ж.1.Пол. parat.Воен.Боевая готовность, боевое снаряжение войск.Быть, стоять .. в параде, стать в парад.Приказ. Чтоб полк был в парадѣ. Ежели учинится стрѣльба, чтоб сбирались в строй. АК III 104. И неприятелское войско, увидев наступающую на них партию, в порате себя поставили и к рогаткам обметанным, около того местечка спешась, приступили. ПБП IX 720. По прибытии нашем застали мы неприятеля в парадѣ, .. ибо он о приходѣ нашем за час еще увѣдомился. Спб. в. 1760 № 35.

2.Фр. parade, через нем. Parade.Воен.Площадь для развода войск, караулов; развод караулов.Сие для того не в одно время перемѣняют караулы, да бы людем долго в паратѣ <нем. ориг. auf dem Parade-Platz> напрасно не стоять, и плац маеору лутче управитца. УВ 1716 221. Пришед к стоящей тогда на караулѣ ротѣ по вступлении в парад, таких рѣчей, что ежели они хотят служить ея императорскому величеству .., то бы шли с ним его арестовать, .. — он Миних отнюдь не говаривал. Док. 1742 238. Parade, (военн. сл.) развод отряда идущаго на караул, парад. ФРЛ1 II 222.

3.Парад.Фр. parade, непоср. и через нем. Parade.Воен.Смотр войск в строю, на марше, (в начале века — также перед разводом караулов).Когда идут строем в порадѣ, то носят они фузеи свои на лѣвой рукѣ. Кн. экс. I 18. Армия в парадѣ, на смотрѣ. ЛВ1 II 428. Генерально во всѣх полках шарфов, кромѣ парадов, не носить. СВИМ IV 102.В парад (вывесть, поставить).А тѣ полки надлежало было мнѣ заранѣе .. вывесть в парад и осмотрѣть всякаго ружья. ДПС III 286. Когда полк для смотру и муштрования поставлен будет в парад, и Генерал-Инспектор, или Инспектор, или посланные от них Полковники пред фрунт прибудут, тогда командующие полком должны им отдать ружьем честь. ПСЗ VIII 574.— Ср. вахтпарад.

4.Фр. parade.Торжественная церемония, торжественный прием.Тѣло Его Свѣтлости нашего новопреставльшагося Дожи ужѣ бальзамовано, и вскором времени для Парады под балдахин поставлено быть имѣет. Спб. в. 1738 92.В параде (быть, стоять ..).Также во время шествия Ея Величества, стоящия Полки в Парадѣ поднимали ружье на караул. Кор. АИ 12. Погребение и в самом дѣлѣ произведено было с пышною церемониею; весь полк был в парадѣ. Зап. Блтв I 121.Парадом маршировать, провожать ..Полки́ команды Генерала Маэора Графа Румянцова .. чрез город парадом маршируя, мимо замка прошли. МВ 1758 № 23. Второй кегая провожает до резидентской квартиры таким же парадом, как и на аудиенцию вел. Прис. Крыма III 222.|Распростр.О праздничном шествии.Такая видима была Не в давном времени, в Москвѣ на маскарадѣ, Когда на Масленой, в торжественном парадѣ, Народ осмѣивал позорныя дѣла. Богд. 6.

5.Фр. parade.Одежда для торжественных приемов, смотров, выходов.[Волхван:] Богатства л тебѣ нѣту, или многа злата? Много ковалерскаго драгаго парата. Петр зл. кл. 225. Благочинность религии и польза Отечества требует, и чтоб при том члены всѣх властей ходили в такую церковь в парадѣ. Дсн. МКУ 21.

6.Фр. parade.◊Делать, учинить п.Произвести впечатление (роскошью, редкостью, отличием и т. п.).Какую то параду учинить, когда тот сервиз из столь разных сложений состоять будет. АВ II 38. О Ескулапии в старых книгах находится, что он больше долгою и хорошею своею бородою перед людьми парады дѣлал, нежели лѣчебною своею наукою. Прим. Вед. 1741 52.На парад.Напоказ (ср. фр. en parade).Бѣдной тот ученик, кто по одним книгам учон. Это учение на один только парад, тоесть напоказ годится; а существа и прочности, ни мало в себѣ не имѣет. Монтень 109.

Лекс. Нрд. пара́д.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПАРАДИГМА, ПАРАДИГМАТА →← ПАРАГРАФ

Смотреть что такое ПАРАД, ПАРАДА в других словарях:

ПАРАД, ПАРАДА

авізо повідомлення порада пораду рада раду

T: 144