ПАСТЬСЯ, ПАДАТЬСЯ

ПА́СТЬСЯ (-тися), паду́сь, де́тся, сов., ПА́ДАТЬСЯ (-тися), аюсь, ается, несов.; Па́дшийся, прич.1.Упасть.Во утрие же вшедше в храм Дагонов, обрѣтоша бога своего Дагона па́дшася на землю, и лежаща ниц пред Киотом Б̃жиим. Кн. жит. 1705 716. В самую обѣдню, Вознесения Господня у новостроящейся церкви падеся каменная колокольня. Доп. оп. СПб. 46|В образном контексте.Разори сие основание и вся храмина все здание добродѣтелное разрушится, паде́тся. Буж. Ап. Андрей 7.

2.Будучи побежденным, пасть, покориться. паде побѣждена падением лютым, и никогдаже еи отначала королевства прилучившимся падеся. Апофеосис 66. Велие веселие рим творяше, разоряя до основания вся стѣны и домы и столпы .. и тако падеся . Бароний II 1430.

3.во что.Попасть в затруднительное положение.О выдаче мне жалованья ее императорского величества указу не прислано, .. и я от того ныне терплю немалую нужду и пался в долги. Краш. ОЗК1 606.

4.во что.Совершить греховный, безнравственный поступок.Демодика, супруга Кретеева, принуждала его сильно, чтоб он с нею пался в кровосмѣшение. Арг. II 272.

Удар. пада́ться Нрд.

Смотреть больше слов в «Словаре русского языка XVIII в»

ПАСХА →← ПАСТЬ2

T: 150